Как понравиться парню?

Айлин 28.10.2013

Меня зовут Аилин.Мне 15 лет,я учусь в 9 классе,ещё в 8 я влюбилась в одноклассника.Мы хорошо дружим,у нас много чего общего,но у него резко меняется настроение,что меня не очень-то и радует.Но он очень мне нравиться,у нас с ним общие лучшие друзья,мы вместе учимся с 3 класса,но влюбилась я в него в 8классе.Ещё одно Но!Я не знаю к лучшему это,или к плохому,в конце 8го класса нас всех разделили,так получилось что я в 9В а он в 9Б,в школе мы видимся не так часто как раньше=(. Но практически всегда,домой возвращаемся вместе=))

Я боюсь ему признаться из-за одного случая ,с нами училась одна девочка,с которой он гулял(просто чисто как друзья)она его поцеловала и призналась в любви,но он не хотел этого.Он сам мне рассказывал как после этого случая он её возненавидел.Меня это пугает,возможно он считает меня всего лишь другом?!Или я все же ему нравлюсь?!!Мне очень нужен совет психолога.Мне очень хотелось бы понравиться ему.

Здравствуйте, Аилин.

Резкая перемена настроения- возрастная особенность, в норме это должно пройти.

К сожалению или к счастью человек не может нравиться другому без его на то воли, бывают временные воздействия (феромоны, алкоголь и т.д.), но мне кажется,  Вы пишите про настоящие чувства. Здесь только одна дорога- БЫТЬ СОБОЙ. Конечно, очень грустно, когда понимаешь, что такая как я есть, я ему не очень то и нравлюсь… Грустно, но с этим можно дальше жить. Обязательно Вы встретите того, кто полюбит Вас настоящую и важно, чтоб Вы тоже видели перед собой человека, а не желательный образ. Только такие отношения Вас согреют и поддержат! Поэтому, будьте верны себе, уважайте себя и все получится: с ним или без него, Вы будите счастливой.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуй, Айлин!

Знаешь, не так уж и плохо быть просто другом. Ведь это тоже очень ценные отношения. Иногда дружба перерастает в любовь.

То, что он доверяет тебе, как другу уже означает, что ты ему, как человек нравишься. Но если в его практике уже был случай, когда девушка признавалась ему в любви, и он это как-то негативно воспринял, может быть не стоит пугать его еще раз. Подожди немного, побудь хорошим другом. Ведь отношения в дружбе могут быть очень интересными, близкими и глубокими. Мне кажется тебе надо их просто развивать. Развивать дружеские отношения. А дальше и ты и он разберетесь в своих чувствах.

Всему свое время. Можно любить и быть другом!

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы