Какова стратегия поведения в моей ситуации?

Анна 28.10.2013

Здравствуйте, мне 32 года.

Есть 6 летний ребенок от первого брака.С мужем разошлись 2 года назад (вместе прожили 10 лет).

Встречаюсь с мужчиной, ему 33 года.Состоял до наших отношений в гражданском браке 5 лет.Собственных детей он не имеет. (У девушки, с которой он жил, был ребенок от первого брака).

Наши Отношения длятся 8 месяцев.Встречаемся по выходным на протяжении этих месяцев, потому как живу и работаю в городе, а мой мужчина в 90 км от города, в области, там же он и работает прорабом отделочных работ.

На днях спросила у него, какими он видит наши дальнейшие отношения, какими они будут через полгода по его мнению, какие у него планы на совместное проживание. После 6 месяцев отношений,уже задавала ему вопрос, какими он видит наши отношения? Он сказал, что распишемся весной,(через полгода).

Но про совместный быт ничего не разъяснял.

Решила уточнить,спустя время потому как хочу серьезные отношения, с целью создания семьи.КОГДА мы можем жить вместе?

Последнее время мы стали реже видеться (раза 3 в месяц), потому как у него на работе возросла нагрузка, выходные дни стали рабочими, ему по этой причине зарплату даже добавили.Но видеться однозначно стали реже. Только каждый день по скайпу.

У меня своя квартира в городе, правда маленькая, но своя. Он живет один в квартире, которая принадлежит его матери. Мать живет отдельно в городе.

Он сказал: где мы будем с тобой жить, у меня нет своего жилья, квартира матери, я не могу ее продать, чтобы нам купить что-то большее. Сказал, у тебя всего 33 квадрата, если появится малыш, как жить будем?(В поселке, где он проживает очень туго с работой, и многие ездят на работу в город).

Еще у него висит кредит в 200 тысяч, который он сейчас гасит.(кредит брался для той девушки, с которой жил 5 лет, на приобретение киоска, поскольку они жили гражданским браком, после расставания, весь кредит полностью лег на его плечи, поскольку он оформлял его на себя.)

После разговора о совместном проживании,с вопросом КОГДА?,он стал более замкнут, раздражителен. А вчера вечером не позвонил мне, как это делает традиционно...

Теперь не знаю, как мне вести себя с ним...Не хочу его потерять, хотя понимаю, что если ему не нужна семья, встречаться просто, ради редких встреч,не хочу, а тянуть резину, привыкая к человеку и больше привязываясь не хочется...если это не приводит. Как улучшить отношения, после давления на мужчину, (если он не сбежит)?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы хотите чего-то очень хорошего - совместной жизни, семьи...

Начинаете разговор, и в результате "упираетесь" в ПРОБЛЕМЫ (где жить, если будет ребенок и т.д.), которые кажутся Вашему мужчине неразрешимыми на данный момент.

И, естественно, он испытывает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции.

Семья = негативные переживания... а негатива хочется избежать, и он отстраняется - пока не столько от Вас, сколько от возможных проблем.

Опыт предыдущих отношений, в результате которых он остался один с кредитом в 200 тысяч тоже вряд ли делает в его глазах семью привлекательной.

Анна, Вы для себя видите ответы на те вопросы, что он озвучил? Обсудили с ним возможные решения?

//Как улучшить отношения, после давления на мужчину, (если он не сбежит)?//

Вы вместе уже какое-то время, и наверное знаете, что и как он любит, и что ему нужно - дать время отдалиться, остыть, подумать, или, наоборот, чуть больше внимания и активности.

Повспоминайте, что обычно улучшало ваши отношения после размолвок.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте,Анна.Вы не давите на мужчину,а пытаетесь с ним договориться и прийти к какому-то соглашению.Как я понимаю,жить Вы должны у Вас.Если Вы ему дороги-он должен пойти на эти неудобства.Если комфорт важнее,то Вы ему -для текущих удобств.Я думаю,ему нужно время,чтобы принять решение жить с Вами.А вопрос расшитерия жилья важно также обсудить вдвоем.И,если он согласится-важно дать Вам испытательный срок,на сколько Вы будете совместимы,живя вдвоем в Вашей квартире и общаясь каждый день.Ведь,по существу,Вы друг друга вблизи не знаете.Предлагайте ему все это.Если будет молчать-предупредите,что будете действовать решительно.И потом,когда выйдет срок его решения-отдаляйтесь от него.Возможно,ключевым моментом для его решения будет Ваш уход.Это сделает его решительным и он сможет сделать очередной шаг.А дальше покажет время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград