Мама делает выбор за меня, её мечта не моё будущее

Александра 27.10.2013

Здравствуйте,мне 17 лет. И моя проблема заключается в отношениях с мамой. Когда мама закончила школу, она выбрала в качестве дальнейшего образования музыкальное училище.Ей говорили, что это неправильный выбор, но она не послушалась и уехала учиться в музыкалку вопреки всем.Однако, действительно в жизни ей это мало пригодилось. У нас большая семья, бабушка, мамин брат - мой дядя, и мамина сестра - моя тётя. Мама была старшей среди них и всегда тащила всю семью на себе. Она была своим сёстрам как настоящая мать, она пахала на нескольких работах, чтобы вытащить семью. Потом родилась я, мама не состояла в браке, а мой "отец" её бросил и даже не хотел на меня смотреть. Теперь мама тащила на себе ещё и меня. Когда я родилась,были голодные года перестройки. И мы жили в бедности, в нищете, в маленьком городке, мама ненавидела это.Когда я стала подрастать мама захотела чтобы я стала фигуристкой,заставляла меня заниматься, но мечта не осуществилась, у меня началась астма и кататься было нельзя.Жить вскоре мы стали лучше, но это не помешало маме найти мне новую цель в жизни.Её мечтой стало, чтобы я выучилась в МГИМО,получила престижнейшую профессию и получала большую зарплату, чтобы мы наконец вырвались из нашего городка в большой мир.Чтобы не было как у неё - получил бесполезное образование и пахай всю жизнь.Я не должна повторить её ошибки и я должна продолжить то, что не вышло у неё.Естественно средств на платное обучение у нас нет, и нужно чтобы я поступила на бюджет. С 5 класса она мне всё время внушала - ты должна учиться там и только там, больше нигде, это твоё будущее.В каких олимпиадах я только не участвовала чтобы получить шанс учиться там на бюджете, даже, благодаря конечно опять же маминым уговорам, попала на телевидение. Но вот я подросла, настал 11 класс. У меня лишь одна подруга, я выросла замкнутой и лишённой навыков взаимодействия с людьми, так как всё, что я делала все эти годы - училась, зубрила, никуда не выходила. До меня вдруг резко дошло, что я НЕ ХОЧУ учиться ТАМ. Я НЕ ХОЧУ вообще учиться в Москве.Когда я сказала это маме начались ежедневные ссоры, слёзы, споры, оказывается я не благодарная дочь, она всю жизнь потратила, чтобы я туда поступила,это была её мечта жизни - так она и сказала!Однажды нам удалось заключить компромисс - я не поступаю в МГИМО, но я иду в МГУ. Но я НЕ ХОЧУ ни туда, ни туда. У меня другая цель в жизни, в Москве я была и не раз,голубой асфальт и вечно серое небо и бесконечный поток людей, крысиные бега. Эта жизнь не по мне.У меня есть свой выбор, университеты в которые я ХОЧУ поступить,города в которых я ХОЧУ жить.НО для мамы существуют лишь московские ВУЗы. Сейчас она продолжает жертвовать собой, пытается заработать кучу денег, чтобы я была там, где я не хочу быть.И мне больно на это смотреть. Школу я уже закончила, в конечных олимпиадах я не выиграла, у меня не было желания их выигрывать.И теперь год сижу дома и учу ЕГЭ, чтобы набрать достаточное количество баллов, что почти невозможно!Наши с мамой ссоры по поводу моего будущего однажды дошли даже до рукоприкладства. И поэтому сейчас у нас перемирие, но однажды, ближе к концу этого года настанет момент когда нам снова придётся заводить эту тему.Мы практически не разговариваем, чтобы не поссорится.Когда я начала проявлять себя как личность, когда я "проснулась" у меня наконец появились друзья и любимый человек.Я поняла чего хочу от жизни, у меня есть СВОЯ цель. НО если я последую этой цели, а не маминой мечте, мне придётся буквально сбежать из дома, жить в другом городе без поддержки, и порвать отношения с семьёй.Я больше не могу терпеть вечные ссоры, мамину гиперопеку, которая кстати сопровождала меня все эти годы.Эти слёзы, крики выжимают соки из нас обеих. Компромисс найти не возможно.Мой выбор жизни непреклонен, так как это МОЯ ЖИЗНЬ. НО и мамин тоже, так как она всю жизнь потратила на то, чтобы сделать выбор за меня.Я не знаю что мне делать.Я больше не могу этого терпеть!Моя жизнь теперь вечная борьба с мамой, не только в вопросе выбора университета, ВО ВСЁМ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Александра! Как Вы хотите, чтобы Вам помог психолог? Чтобы он повлиял на Вашу маму? Или сделал выбор жизненного пути за Вас? Это ведь Ваша жизнь, и только Ваша! Никто не может и не должен делать выбор жизненного пути за Вас, даже Ваша мама. Только надо не ругаться с ней, а спокойно и твердо сказать ей об этом. Когда она почувствует в Вашем голосе силу, уверенность и твердость, то поймет, что Вы уже выросли, и ее влияние на Вас уже завершилось. Если не получится у самой убедить маму, посоветуйте ей обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом Вы смогли бы разрешить свой спор. Всего Вам доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск