Желание стать психологом

Маргарита 10.12.2010

Здравствуйте,Елена.Понравился Ваш ответ девушке,которая хочет стать психологом.Хочу посоветоваться с Вами. Мне 41 год, и у меня тоже есть желание стать психологом.Возможно ли это начать в моем возрасте и есть ли такие учебные заведения в Астане? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Маргарита!Психология, пожалуй, одна из немногих профессий, где начинать можно и в 40 лет и даже позже. Во-первых, потому, что можно не уходить на пенсию и работать и в 70, и в 80 (если физическое состояние позволяет), а во-вторых, жизненный опыт - важная составляющая успеха в профессии. 21-летние выпускники факультетов психологии имеют меньше шансов стать востребованным психологом, нежели 40-летние, получившие второе высшее. Так что, всецело поддерживаю Вас в Вашем желании стать психологом. Это очень нужная и интересная профессия, хотя и нелёгкая (впрочем, профессионалом везде стать нелегко). В Астане насчёт ВУЗов я не в курсе, а вот квалификацию практического психолога в Торонто (это можно делать параллельно с получением второго высшего) можно получить в Евразийском Институте Практической Психологии и Психотерапии (www.eippp.kz). Всего наилучшего, Елена.