Мой молодой человек не хочет секса

Анастасия 25.10.2013

Здравствуйте. Мне 23,моему молодому человеку 25,мы встречаемся 2 года, но не живем вместе. Он живет с родителями, и к себе меня жить не звал. Первое время мы хотели снимать жилье, но денег не было. Я училась, и не могла помогать ему с деньгами. Он очень требовательный человек, привык получать все самое лучшее. Очень не любит показывать свои чувства на людях, да и наедине не говорит о любви, только догадываться можно. При этом он очень ласковый и нежный со мной. Первые полгода с сексом все было отлично, мы много экспериментировали и оба получали удовольствие. Потом секс стал реже, 1 раз в неделю потом бывало и раз в месяц. Причем мои желания он не учитывал, секс был ,только когда он хотел. Пыталась возбуждать, а он просто руки убирает, отворачивается к стенке. Или говорит, что устал, много работал. Хотя раньше был в восторге от моих умений. Он стал изредка встречаться со своими подругами, и мне мог об этом сказать лишь после встречи. Я сильно ревновала, много придумывала себе, хотела уйти, но ему не говорила о своих чувствах, боялась, что не поймет. А потом я встретила другого молодого человека, он был его полной противоположностью, и я ушла к нему. Я не могла высказать все, что накопилось , и просто ушла. Два месяца я встречалась с другим, но забыть его не могла. И как только он позвал меня обратно, вернулась, не думая. После возвращения с сексом все снова стало отлично месяца на 3.А потом по старой схеме:1 раз в неделю, дошло до того что сейчас секса нет вообще. Уже месяца 3.Я перепробовала все, он не хочет и все тут! Поговорить я с ним не могу. Я пыталась, но он или не слушает, или отшучивается, при этом звонит каждый день, так же нежно ко мне относится как и в начале. Последнее время просто опускаются руки. Я люблю его, мне с ним комфортно и интересно. Но понимаю, что совсем без секса я не могу, как бы я его не любила. Как мне быть?

Здравствуйте, Анастасия.

Как вам быть только вам одной может быть известно. Но если ваш мужчина так важен для вас, то почему бы вам в такой ситуации не обратиться к супружескому психотерапевту?

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Анастасия! Действительно, с этим вопросом лучше разбираться на очных консультациях с психологом, поскольку из письма невозможно узнать все нюансы ваших отношений и характера вашего молодого человека. Возможны лишь предположения. Может быть, он боится сексуальных отношений с вами потому что не хочет пока серьезно привязываться и давать вам повод думать о браке?! Да, ему хорошо с вами, он нежен и ласков, но не готов к большему. И проявление этого - холодность в сексе. Другое предположение: он из тех мужчин, которым все время нужны новые впечатления, особенно в сексе. И соответственно, новые партнерши. И третье: возможно, вы все время давите на него, хотите, чтобы отношения развивались по вашему сценарию, а он отказывает вам в том, что наиболее важно для вас в этих отношениях - в сексе. В любом случае, вам понадобится время и терпение чтобы разобраться в ваших отношениях и принять для себя решение, как быть с ними дальше.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,здесь можно говорить о некоторой закономерности-Чем Вы дальше и более чужая-тем ему проще возбуждаться и  быть сексуально страстным.Чем ближе Вы эмоционально приближаетесь,тем он становится более сдержанным и равнодушным в сексе.В этом его пихологическая причина.близость его отпугивает.Возможно,его нежность делает Вас похожей на сестру,и тогда в отношениях ему видится инцест,возможно,он сливается в нежности,и Вы становитесь чем-то слитным,где для него теряются половые различия.А,возможно ,в нем много скрытой агрессии к его матери из за ее авторитарного поведения в ним в детстве.И тогда сексуальная зависимость,как опасное сближение-будет его пугать.Подобные причины совсем не зависят от Вашей женственности.Поэтому,не ищите причин в себе.Они у него,при этом сложны и глубоки.И меняться он не мотивирован.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, для начала хорошо бы понимать разницу между любовью и влюбленностью. В период влюбленности секс всегда на высоте. А вот дальше влечение снижается, и это неизбежно, природа просто не рассчитана на большее. Есть даже кризис в отношениях или браке, который наступает после ухода страсти. Об общей идее этого процесса вы можете прочитать вот тут:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

Но это не значит, что оно снижается у всех одновременно и не обязательно, что сразу у обоих партнеров. Бывает так, что у мужчин этот процесс происходит резче и быстрее. А поиск другого партнера - часто не выход. Потому что

1) наличие страсти не гарантирует партнерства в будущем. Иными словами, тот, кто показался вам хорош в постели, может не удовлетворять в куче других областей жизни, более того, может быть даже не настроен на такой тип партнерских отношений, на которые настроены вы

2) с любым другим партнером страсть все равно пройдет в той или иной мере, ослабеет, как минимум. И все равно придется проводить работу....

Вот об этой работе и стоит подумать. Секс в браке, в партнерстве можно выстроить и привести на должный уровень и после ухода биологического периода страсти. Только одно "но". Этого должны хотеть оба партнера. И говорить здесь придется. Если же ваш молодой человек совсем не хочет разговаривать на эти темы - то ситуация не сдвинется с места, и вам стоит это понимать. Ведь сама собой страсть уже не придет. А выстроить секс как часть отношений можно только осознанно, то есть, обсуждая, говоря, делясь, предлагая и т.д. Как - почитайте, и лучше - вместе. Возможно, это станет темой для конструктивного диалога?

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург