Что делать, если полюбила женатого, и сама замужем?

гуля 23.10.2013

Я учитель . Мне 44.Живу очень хорошо. Есть любимая работа .Есть любимая семья У меня хороший муж. ОН очень уважает меня . Все, о чем бы я бы не попросила у него, он никогда практически мне ни в чем не отказывает.Мы с ним 20 лет вместе. За это время у нас появилось четверо детей,которых мы хорошо воспитываем .Но год назад я встретила мужчину ,от которого я потеряла голову .Очень умный.Я не могу никак расстаться с ним хотя знаю что неверно поступаю ни по отношению к мужу ни по отношению к нему У него тоже есть семья. Я чувствую, что он тоже сопротивляется, но и у него не выходит.Думаю голову ломаю над тем что делать ,мне с ним очень хорошо. пыталась разорвать отношения ,но он опять обьявился и я не сдержалась. В моем муже мне не нравится одно Он очень часто кричит на детей по поводу или без повода Мне это очень не нравится и я раздражаюсь по этому пововду Когда я его прошу не повышать голоса Он как истинный мужчина,требует замолчать.Крик его долго стоит у меня в ушах. И был в жизни случай ,я видела его с любовницей.Она звонит к нему просит помочь по делам Я это не раз слышала. Думаю это мне тоже не дает покоя В душе как будто я мщу ему Но это не так.Я сейчас даже думаю чтобы она у него была.чтобы он так не раздражался при разговоре с детьми. Все неверно я прекрасно это понимаю.Но я не могу пересилить себя. Неужели я не могу быть счастливой любя человека близкого мне по духу. Он всегда понимает меня. Дайте совет Что мне делать ?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гуля! В возрасте 40-45 - люди переживают кризис среднего возраста. Суть в его в том, что происходит переоценка того, что есть, что было и что ждет впереди. Это один из самых драматичных периодов в жизни взрослого человека. Пожалуй, кризис среднего возраста – наиболее серьезный и значимый их тех, что мы проходим в течение жизни. Именно в этот период просыпаются чувства, жажда изменений и новых эмоций. Но быть ли этим изменениям или нет решать вам самой.

Опасности этого периода
В этих обстоятельствах равно опасны как депрессивная позиция: «все ужасно», «менять что-либо бессмысленно», «надо как-то доживать», грозящая жалостью к себе, отчаянием, ощущением тупика, так и «страусиный» оптимизм: «все прекрасно», «ничего не изменилось», «я молод (-а)», заставляющий человека жить иллюзиями, мешающий увидеть и принять реальность, отрезающий путь к развитию. Равно опасен и разрушителен революционный вариант – через обесценивание достигнутого, неоправданный риск, резкую и необдуманную смену всего, что окружает: семьи, работы, места жительства, что чаще всего является не более чем самообманом. Поскольку «радикальные внешние перемены при отсутствии внутренних – лишь иллюзия решения», ведь от себя не убежишь.

Однако не обязательно кардинальным образом менять свою жизнь – можно продолжать идти по этому же пути. Но при этом оценить прожитые годы, понять, что нам нужно, а что нет, и, самое главное, принять свой прежний путь, но уже осознанно, и продолжать наращивать количественно то, что достигнуто. Стремиться не только прибавить годы к жизни, но и жизнь к годам.
Очень важно пережить этот кризис, провести своеобразный жизненный аудит, потому что если мы отодвинем эту проблему и не станем ее решать, то в конце жизни нас может настигнуть самый страшный кризис, уготованный человеку, – кризис конца жизни. Задумайтесь, почему одни старики улыбчивые, мудрые, добрые, а другие злые, критикующие, ненавидящие все и всех? Дело в том, что первые приняли свою жизнь, а вторые нет, поскольку прожили жизнь навязанную, чужую, а такое принять невозможно. Ведь принять свой жизненный путь – это значит принять и себя таким, каким был и есть, и свое психологическое окружение, и многое другое. И если в конце жизни поменять уже практически ничего нельзя, то в середине жизни такая возможность всегда есть. Поэтому это наш главный жизненный шанс, который важно использовать».
Все зависит от того, насколько человек готов понять и принять свои проблемы, честно взглянуть в глаза реальности, какой бы пугающей та ни была, способен ли он к переменам – как в жизни, так и в себе самом – и, главное, готов ли вкладываться в эти изменения. Если же человек не делает никаких выводов в период кризиса, значит, не взрослеет.

"И был в жизни случай ,я видела его с любовницей.Она звонит к нему просит помочь по делам Я это не раз слышала. Думаю это мне тоже не дает покоя В душе как будто я мщу ему Но это не так", - обида может быть мимолетной, а может стать постоянной. И когда она прочно овладевает вашим сердцем, то внутренняя негативная энергия от малой амплитуды — раздражения часто переходит к большим скачкам в виде гнева, тихой ненависти.
Застрявшая, не выплеснутая обида приводит к психоэмоциональной отстройке. Внутри вас появляется барьер, защита от душевной и даже физической близости с партнером.

Что делать?
Профилактика наиболее эффективна и очевидна. Очень важно стремиться к соблюдению баланса в своей жизни:
1. Внимание и забота о своем теле позволят дольше сохранить силы и с нежной трепетностью относиться к стареющему-таки организму, уважать его и гордится им;
2. Постоянное активное и открытое участие в отношениях со своей семьей, с друзьями, с коллегами и просто случайными гостями Вашей жизни, признание и уважение их независимости от Вас неотвратимо научит любить их и радоваться им. При таком Вашем отношении Вы уверенно получите свою «дозу» любви и заботы;
3. Планирование жизни и достижений направленное в первую очередь на исследование своего потенциала, развитие своих навыков и использования их на пользу людям принесет не только постоянное удовлетворение и ощущение развития, неподвластного никаким кризисам, но и достаток и финансовую стабильность;
4. Постоянное внимание к своим мечтам, фантазиям, ценностям и убеждениям обеспечит Вас точным ориентиром, даже когда рельсы, проложенные Вашими родителями, закончатся. Мечта всегда будет Вашей путеводной звездой, а ее достижение будет открывать все новые и новые двери перед Вами.
 Если же кризис уже случился в Вашей жизни, то все рецепты примерно те же, потому что глупо надеяться, что те области Вашей жизни, которыми вы уже давно не занимались разовьются и заполнятся сами собой. Если самостоятельно сложно, обратитесь на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана