Не называет мамой

Майя 22.10.2013

Здравствуйте, моей дочери 2 года,9 мес., мне 35 лет, дочь-единственный ребенок в семье, она не называет меня мамой, а зовет по имени,хотя знает, что я ее мама, когда плачет, чтобы подошла Майя (это я), когда просыпается, если меня нет рядом, кричит "Майя, ты где?", в саду "Хочу к Майе", спать без меня не ложится, если папа укладывает, чтобы Майя (мама) была рядом, каждый день говорит мне " Май я тебя любу"(люблю). Я когда что-нибудь делаю, всегда проговариваю, МАМА сделает то, Мама сделает это, МАМА очень любит свою дочу, "Где мама?"-спрашиваю, она "ты мама", а зовет по имени, в магазине, в саду все только удивляются. Я почти з года в декретном отпуске, все время рядом, очень люблю ее. Как научить ее говорить мне - МАМА?

Лазаренко Ольга Владимировна

Майя, такое случается, когда мама всегда одна с ребенком, и никто из других (папа, бабушка) не называет вас мамой в ваше присутствие или отсутствие. Ничего страшного в этом нет. Ребенок понимает, что вы - мама. Для нее это является очевидным фактом. Но вот что не очевидно, так это то, что эта роль (мамы) - есть фактом также для всех остальных людей, а не только для вас. Если муж будет говорить с дочкой о вас и называть вас при этом мама, если бабушка будет говорить о вас и называть вас также, тогда у дочки появляется возможность понять суть этой роли и её отличие от роли других людей в её жизни. А пока в её жизни есть только вы, и вы полностью её заполняете, то и необходимости различать людей на маму и не-маму - нет. В её мире есть только одна Майя. Еще одна вещь: слова мама и майя схожи между собой, и еще по этому слово мама может опаздывать в переходе в активный словарный оборот дочери. Она может, например, считать, что слово "мама" есть разновидностью слова "майя" и пр. То есть от 2 до 5 речь и самосознание очень связаны. Речь развивается быстро, но также развивая самосознание (то, что я описала выше), вы можете развивать речь. Ни в коем случае не надо акцентировать внимание на этом ребенка, так как она будет тревожиться каждый раз правильно ли она говорит, если начать её исправлять или допрашивать. Если очень тревожно, проконсультируйтесь сами с детским психологом, подробнее проговорите все особенности. Можете обращаться ко мне по скайпу. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк