Подскажите, как вернуть отношения?

Анастасия 22.10.2013

Здравствуйте.Мы с моим молодым человеком вместе 2,5 года.Однажды мы расстались,у него очень сложный характер,говорит выношу ему мозг,навязываю свое мнение.Не любит когда ругаемся,а хочет мирного существования.От злости,как расстались,начал говорить не люблю,грубить,при этом несколько дней назад говорил люблю,как расстались, расстались на 4 месяца,ровно.На 3ий месяц он вышел на контакт,начал комментировать мои записи,писать что-то,кидали друг другу фото.В итоге я принесла ему малину,он сказал что мы до сих пор любим друг друга,а говорил что не люблю,специально,что бы я не писала,не звонила и забыть,а сам очень любил,часто вспоминал и хотел позвонить,но гордость не позволяла и мама его говорила всегда вспоминал и любил,сошлись при этом сказал что если опять расстанемся еще раз сойтись шанса не будет,это наша удача что сошлись.Так 3 месяца были вместе всё хорошо,редко ругались.Съездили в отпуск,были и его друзья,все там разругались.Как приехали сказал устал от скандалов,отдохнем неделю и не знает будем ли вместе.Через 5 дней,как я написала ему,сказал всё кончено,я спросила как так?ведь любишь же меня.он говорит нет чувств,хотя 5 дней назад говорил как любит и хочет чтоб была счастлива,заботился,дарил подарки.История повторилась,а я знаю что это ложь,про не любовь.Сейчас он зол,сказал это точно конец,жалеет что сошлись,жалел регулярно,что шанса и через года нет,не врак мол сам себе.Но его друг сказал что еще неделю назад он говорил как счастлив,что мы вместе опять.Снова получается он мне соврал от злости.Сказал "меня бесит,что я не могу ее перевоспитать,но еще больше что она пытается меня",хотя это не так.Ему 24 года,девушек было много,но полюбил он только меня и отношения завел только со мной,так как он хотел но не было чувств не к кому..Любил только маму,а как женщину меня.Так же он никогда не сделает что-то если по его мнению ему его заставили,я что-то прошу,как только перестою просить только тогда он делает это.Любит проучить,зная что помогает.Он очень сложный,об этом знают все друзья и сам он.Скажите,что делать,что бы вернуть эти отношения?есть ли шанс сойти опять?встретится возможности нет,только если решит забрать свои вещи и отдать мне свои,а если нет,то никак.Сдаваться я не хочу,я знаю любовь есть,готова работать над собой и над отношениями.

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что есть та самая любовь, о которой вы пишете, и поятно, что между вами она существует, а есть партнерские отношения, когда два человека "на одной волне": им комфортно вместе, у них общие взгляды на жизнь, интересы, совместимость. И бывает так, что от любви пару лихорадит, и навряд ли они смогут когда-нибудь быть партнерами. Думаю, что ваш молодой человек интуитивно это чувствует, поэтому и играет с вами в "люблю - не люблю". Вы вызываете в нем сильные эмоции, и не только положительные, но и отрицательные. Для начала постарайтесь проанализировать, что вы для этого делаете: возможно, пытаетесь навязать ему свои принципы, взгляды на жизнь, возможно, пытаетесь командовать ситуацией, возможно, с вами он чувствует себя "слабее", и это его злит. В помощь вам вот эта статья

http://medrespect.ru/dla-vas/109-ktoglavnii.html

А вот как попробовать строить отношения по-другому, читайте здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html.

Будет сложно разобраться самой - обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, скорее всего, ваш молодой человек (а может, и вы тоже?) воспринимаете отношения идеализированно.

Не любит когда ругаемся,а хочет мирного существования...

устал от скандалов,отдохнем неделю и не знает будем ли вместе....

Каждая ссора - трагедия. Но почему? Почему "любовь" ассоциируется только с "ни разу не поссорились"? Конфликт - нормальный способ выстраивания отношений. Вот только конфликтовать можно более грамотно.

О технике грамотных конфликтов и почему они вообще нужны, а также как научиться строить отношения по-другому: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

О том, почему люди избегают скандалов: http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

Получится или нет выстроить именно эти отношения - сложно сказать, но возможно, у вас будет повод хотя бы написать ему письмо и изложить свои мысли по поводу конфликтов. У него хотя бы будет пища для размышления.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург