Не могу расстаться с парнем, что делать?

софья 20.10.2013

Со своим парнем уже почти два года и отношения уже у нас совсем не детские. Ему 17 мне 15. Я уже знакома с его семьей он с моей мои родители его очень любят. Каждый раз сидим у кого нибудь дома на семейные праздники всегда берем друг друга как будто уже семья. Проблема возникла пол года назад. Я встретила другого и у меня появилась к нему симпатия и он ко мне тоже не равнодушен. он не настаивает что бы я расставалась со своим парнем он оставил выбор полностью за мной сказав "слушай свое сердце, ты счастлива я счастлив". И теперь я не знаю как бросить своего парня. Я поняла что не люблю его что это была только влюбленность. Я старалась бросить его но он мне угрожает что покончит с собой,что я ему сломала жизнь и т.д.

я стараюсь всячиски отдалится от него меньше общаться проводить мало времени с ним но из за этого он устраивает истереки. Он знает что у меня есть другой но ему пофигу ему главное что бы я рядом была. Мама говорит бросай подруги говорят бросай. А я ему даже не могу сказать "извини мы не подходим друг другу нам надо расстаться". Да, он мне дорог но только как друг как парень он ко мне не подходит. Что делать? как бросить его?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Софья! Попробуйте не бросать своего друга, он ведь не пальто, которое можно бросить на пол или на стул. Попробуйте использовать эту ситуацию для того, чтобы научиться цивилизованно говорить о неприятном другому человеку и расставаться, оставаясь при этом друзьями. Когда один человек уходит от другого, это всегда очень больно, это как маленькая смерть! И в Вашей жизни может такое произойти, что Вы кого-то потеряете и Вам тоже будет больно.

Сядьте в спокойной обстановке с молодым человеком и поговорите о том, что с Вашей стороны чувства остыли к нему, что Вам тоже неприятно делать ему больно, и еще больнее то, что он не хочет видеть Вас счастливой. Вы не можете ему сломать его жизнь, это может быть только его выбор - ломать свою жизнь или делать её лучше, оставаться в этой жизни или уходить из неё. В том возрасте, в котором Вы оба находитесь, чувства очень переменчивы. И это так. Очень редко подростковая любовь перерастает в серьезные чувства и на всю жизнь. Попробуйте найти для него такие слова, чтобы он Вас понял и принял Ваш выбор и простил Вас за то, что Вы предпочли другого.

Исаева Ирина, психолог Москва