Сыну 8 лет, прячет мое нижнее белье в своем шкафу

Елена 19.10.2013

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Он берет мое белье из корзины для грязного белья и прячет в свой шкаф. Недавно зашла в его комнату и увидела такую картину: он пытается одеть мои трусики и лифчик. Это просто интерес или что-то более серьезное? Других отклонений в поведении не наблюдаю. Единственное, со мной, мамой, он проводит гораздо больше времени, чем с папой. Да и папа не особо привлекает его к "мужским делам" типа рыбалка. Он может с ним только в компьютер поиграть. Мальчик у меня занимается спортом, учится хорошо. Что случилось? Как себя вести в такой ситуации. Мужу не рассказываю, боюсь неправильной реакции. Не хочется травмировать ребенка, но понимаю, что что-то нужно делать с такой проблемой. Живем в небольшом городке, к местным психологам не могу пойти, так как работаю в этой же структуре и со многими знакома. Знаю, что многие из них могут рассказать друг другу. Поэтому прошу помощи у Вас.

      Здравствуйте, Елена!
Предлагаю вам спокойно (без лишних эмоций) поговорить об этом с сыном и объяснить, что есть вещи для мальчиков и мужчин, а есть для девочек и женщин; услышать его мнение –  как он будет рассказывать, и при этом, проявить интерес и любопытство (не вгоняя его в стыд, страх осуждения и неловкость, как и себя тоже), как если бы вы подошли к нему и стали интересоваться, а что он читает? Про что это? Как он к этому относиться? Больше пораспрашивать, максимально относясь к ответам нейтрально, чтобы не вызывать те чувства, о которых я уже написала: стыда, страха и вины. Только важно самой осознавать – насколько вы сами можете вести себя свободно и непринужденно? Так как, детям не нужно говорить то, чего у вас нет, они чувствуют своих родителей и невербально считывают то, что с ними происходит (по чувствам и переживаниям). И тогда, если самой сложно станет самостоятельно во всем этом разобраться – выбрать психолога по скайпу и получить онлайн-консультацию. Так как, очень многое зависит от вашего поведения, предъявления, ответной вашей реакции и дальнейшего выстраивания отношений.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы