Проблемы с лучшей подругой

Арина 19.10.2013

Мне 14 лет, учусь в 8 классе. У меня есть лучшая подруга, с которой в последнее время не складываются отношения. Мы дружим с ней со второго класса. Уже месяц замечаю, что она смотрит на меня как-то раздраженно, с завистью. Недавно написала мне, что переходит в другую школу, т.к. в этой у нее совсем нет друзей и никто не обращает на нее внимание, все только на меня. Раньше всегда сидели за одной партой, теперь говорит, что не хочет со мной сидеть. Огрызается постоянно. Гуляли каждую неделю, теперь она с другой своей подругой. Я не понимаю, в чем дело. Мы были такими хорошими друзьями, и вдруг все изменилось. С другими девочками в классе я не дружу, поэтому хочу сохранить дружбу. Что делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Арина, а вы пытались поговорить откровенно  с вашей подругой, поделиться вашими переживаниями с ней, спросить на прямую, что с ней происходит, и что вы хотите сохранить отношения?

« С другими девочками в классе я не дружу, поэтому хочу сохранить дружбу.» - важно понимать, Арина, вы хотите сохранить дружбу, только потому что с  другими вы не дружите или потому что вам все же дорога подруга, как подруга? Для чего она вам? Что ценного для вас в ваших отношениях? Для того, чтобы определиться с тем, что делать, важно понять, чего вы для себя хотите, исходя из чего и для чего вам нужна эта дружба? Что вы готовы делать?  А чего нет? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы