Ревность к дочери мужа от другого брака

3169 1 ответов

Дарья 17.10.2013

Доброй ночи.Помогите пожалуйста разобраться.У моего мужа есть дочь от первого брака,ей 10 лет.Ее отношение ко мне хорошее,так как от мамы ласки она не получает.Но я безумно ревную мужа к его же дочери.Приезжает она к нам в выходные дни...Регулярно.Муж разрывается.Очень любит меня и ее.Вниманием я не обделена.Но меня нервирует ее присутствие в нашей жизни.Понимаю,что это неправильно,но сделать ничего не могу.Меня бесит,что он помимо аллиментов тратит на нее деньги,меня бесит,что если мы идем гулять,то обязательно он берет за руку нас обеих,если я его обнимаю,то и она тут как тут.Когда я отсутствую,она спит с ним в нашей кровате,не потому что ОН этого хочет,а потому что так хочет ОНА.Хотя я с ним поговорила и муж пообещал решить этот вопрос,то есть поговорить с ней о совместном засыпании в нашей кровате.Как только муж говорит,что его дочь собирается к нам,у меня резко портится настроение.И вроде не хочу этого,ведь девочка тянется ко мне,а поделать ничего не могу с этой ревностью.Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.

Житкова Марина Владимировна

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Дарья.

Такие переживания свойственны многим девушкам, находящихся в вашей ситуации. Это довольно нормальная ситуация. Хотя она имеет довольно сложный характер.

Дело в том, что трудность заключается и в том, как Вы сами заметили, ребенок не получает теплоты от мамы, потому она добирает любовь от папы. Но и еще важно отметить, что для девочек папа всегда являлся авторитетом. Папа - это идеал мужчины, который любит, защищает учит. И когда она вырастит, она будет искать себе мужчину по его образу и подобию.И если Вы научитесь принимать ее любовь и понимать ее чувства, во взрослости она будет Вам бесконечно благодарна и свои личные отношения она будет строить опираясь именно на Вашу модель поведения: на то как Вы общаетесь с мужем, а не на модель родной мамы.

Но также важно, чтобы Вы очень деликатно и мягко объяснили мужу и давали понять ей, что она дочка и ей важно понимать, что главная женщина в доме это Вы. Но при этом ни в коем случае не ущемить ее самолюбие. К примеру, идя на прогулку за руку лучше держать только ее а Вас лучше вести под руку (мелочь, но важный нюанс показывающий, кто именно ребенок).И в совместном разговоре вашему мужу лучше периодически подчеркивать, кто Вы для него (любимая жена,его половинка и т.д ) и кто она для него (моя доченька и т.д.). Тогда она начнет понимать, как ей вести себя с Вами и как с ним. Хотя в какой то момент она может так же проявлять к Вам ревность, скорее ближе к 13-14 годам, но если Вы будете поддерживать такое же тепло как и сейчас в вашем очаге, всей трудностей удастся избежать.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ