Ревность к дочери мужа от другого брака

Дарья 17.10.2013

Доброй ночи.Помогите пожалуйста разобраться.У моего мужа есть дочь от первого брака,ей 10 лет.Ее отношение ко мне хорошее,так как от мамы ласки она не получает.Но я безумно ревную мужа к его же дочери.Приезжает она к нам в выходные дни...Регулярно.Муж разрывается.Очень любит меня и ее.Вниманием я не обделена.Но меня нервирует ее присутствие в нашей жизни.Понимаю,что это неправильно,но сделать ничего не могу.Меня бесит,что он помимо аллиментов тратит на нее деньги,меня бесит,что если мы идем гулять,то обязательно он берет за руку нас обеих,если я его обнимаю,то и она тут как тут.Когда я отсутствую,она спит с ним в нашей кровате,не потому что ОН этого хочет,а потому что так хочет ОНА.Хотя я с ним поговорила и муж пообещал решить этот вопрос,то есть поговорить с ней о совместном засыпании в нашей кровате.Как только муж говорит,что его дочь собирается к нам,у меня резко портится настроение.И вроде не хочу этого,ведь девочка тянется ко мне,а поделать ничего не могу с этой ревностью.Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Дарья.

Такие переживания свойственны многим девушкам, находящихся в вашей ситуации. Это довольно нормальная ситуация. Хотя она имеет довольно сложный характер.

Дело в том, что трудность заключается и в том, как Вы сами заметили, ребенок не получает теплоты от мамы, потому она добирает любовь от папы. Но и еще важно отметить, что для девочек папа всегда являлся авторитетом. Папа - это идеал мужчины, который любит, защищает учит. И когда она вырастит, она будет искать себе мужчину по его образу и подобию.И если Вы научитесь принимать ее любовь и понимать ее чувства, во взрослости она будет Вам бесконечно благодарна и свои личные отношения она будет строить опираясь именно на Вашу модель поведения: на то как Вы общаетесь с мужем, а не на модель родной мамы.

Но также важно, чтобы Вы очень деликатно и мягко объяснили мужу и давали понять ей, что она дочка и ей важно понимать, что главная женщина в доме это Вы. Но при этом ни в коем случае не ущемить ее самолюбие. К примеру, идя на прогулку за руку лучше держать только ее а Вас лучше вести под руку (мелочь, но важный нюанс показывающий, кто именно ребенок).И в совместном разговоре вашему мужу лучше периодически подчеркивать, кто Вы для него (любимая жена,его половинка и т.д ) и кто она для него (моя доченька и т.д.). Тогда она начнет понимать, как ей вести себя с Вами и как с ним. Хотя в какой то момент она может так же проявлять к Вам ревность, скорее ближе к 13-14 годам, но если Вы будете поддерживать такое же тепло как и сейчас в вашем очаге, всей трудностей удастся избежать.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону