Как не дать собой манипулировать?

Валентина 16.10.2013

Здравствуйте. Подруга моей матери, пенсионерка, постоянно заискивает передо мной: льстит, дарит деньги... Я знаю ее очень давно, с самого детства и считаю себя обязанной ходить к ней в гости. Но деньги дарить не имею возможности. Чувствую, что она покупает мое внимание. Я с ней говорила о том, что не хочу получать денежные подарки. На время она прекращала их мне дарить, но потом буквально силком давала их. Обижалась, что я их не беру. Говорит, что делает это от чистого сердца. Но я вижу, что она ЦЕПЛЯЕТСЯ за отношения со мной. Как с ней общаться, чтобы не обидеть?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Валентина! Из Вашего вопроса следует, что собираетесь общаться с подругой матери и далее. Вероятно она сильно привязана к Вам, находит в Вас какие-то, очень ценные для себя, качества личности. Поверьте мне, это дорогого стоит. На мой взгляд, Вас тяготит не общение, а денежное вознаграждение (Вы так пишете) за него. Валентина, к общению людей относится не только речь, но и прикосновения, забота друг о друге, подарки (в том числе и денежные) и многое другое. Поэтому поведение мудрой женщины естественно и искренне. Она дает Вам то, что сама не имела в молодости.

Другой вопрос, Валентина: "Почему у Вас такая реакция на подарки?". Возможно, что Вы считаете себя:

- недостойна этих денег;

- не хочу быть обязанной;

- стыдно "грабить пенсионерку";

- продолжите сами (составьте список того, что Вам кажется по отношении этих денег).

Затем выберите из этого списка три самых правдоподобных для Вас и сделайте анализ: так ли это на самом деле? Может быть это Ваши фантазии? Может быть Вы обладаете совсем другими хорошими качествами?

Валентина, если мои рекомендации покажутся Вам малопригодными, то берите как можно чаще и больше денег у вашей знакомой и откладывайте на специальный счет в банке. Эти деньги пригодятся для Вас когда-нибудь (купите себе на память о..., пожертвуете в детский дом и т.п.) или потратите на добрую пенсионерку, если в этом будет необходимость.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Как с ней общаться, чтобы не обидеть?

Ну у Вас же есть уже прекрасный пример такого общения (чтобы не обидеть) - подруга Вашей мамы.

Для того, чтобы общаться и не обижать надо льстить, заискивать, короче врать. Но такой ответ наверное Вас не устроит.

Тогда придется взять на себя ответственность за честный разговор в Вашей "тетушкой" и обьясить ей насколько неловко Вы себя чувствуете, когда она Вас задаривает, и что Вы категорически запрещаете ей это делать, если она действительно Вас любит. А внимание от Вас она получит бесплатно.

Но что-то мне подсказывает, что недаром она решила задаривать Вас. Видно чувствует, что к ней Вы приходите не по желанию сердца, а исполняя долг.

Валентина, сидеть на двух стульях с каждым разом будет все тяжелее. Надо выбирать. Если нет сил и желания ходить к этому человеку, то игра в благотворительность уважения к себе самой не прибавит, а вот злость от происходящего может изрядно перерасти в большой взрыв.

Если же Вы искренно что-то чувствуете к этой женщине, то как наиболее адекватный человек, возьмите на себя ответственность за то в какой форме и каким образом будут строится Ваши отношения с ней.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск