Завидую подруге

Катя 14.10.2013

В последнее время я начала замечать, что завидую своей подруге. Я понимаю, что это плохо, но никак не могу побороть это противное чувство.

Она лучше меня во всем, ее постоянно хвалят, она везучая. Она делает все лучше меня: танцует, рисует, играет, учится...

Меня даже начинает раздражать ее поведение, ее привычки. Раздражаюсь, когда она берет что-то мое, слушают музыку, которую слушаю я или общается с теми людьми, с которыми нравится общаться мне.

Мне 14 лет.

Здравствуйте, Катя!
Я не согласна, что зависть - это плохо. По-моему, зависть - это голос ваших нереализованных талантов. Мы ведь обычно не завидуем тем, с кем не можем себя сравнить, чьи возможности и качества очень сильно отличаются от наших. Вряд ли вы завидуете министру или глубоководной рыбе. А это значит, что в принципе у вас те же возможности и способности, что и у человека, которому вы завидуете.
Вот интересно, почему вы не развиваете свои таланты? Может быть, потому, что вы слишком жестоко и невнимательно относитесь к себе? Я так думаю, потому что вы пишете, что ваша подруга "лучше вас во всем" - но так не бывает. Может быть, у вас более приятный голос или лучше почерк, или вы разбираетесь в каком-то вопросе, в котором совершенно не разбирается она - но своих сильных сторон вы не видите! Я думаю, вы сравниваете свои недостатки с ее достоинствами, а это нечестно по отношению к себе. Такое часто бывает с людьми, которых в детстве больше критиковали, чем хвалили - и теперь они не умеют хвалить и ценить себя. Как это делать - прочитайте, например, в книге "Как стать родителем самому себе". Джеоф Грэхем написал ее специально, чтобы люди не мучились, как вы сейчас.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Катя!

Можете называть это завистью, но Вы просто начали себя сравнивать с ней, и почему-то посчитали себя хуже. Вы не хуже, Вы другая, у Вас свои плюсы. Учитесь сравнивать себя не с другими людьми, а с самой собой на разных этапах Вашей жизни. Попробуйте принять себя такой какая-Вы есть. У Вас сейчас сложный переходный период. Ваши эмоции понятны и естественны. Попробуйте написать свои плюсы и качества, напишите, что бы Вы хотели в себе развить и начните это развивать. Действуйте!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург