Постоянные истерики у ребенка

Наталья 12.10.2013

Здравствуйте.

Пошли в детский сад впервые в возрасте 3,9 года. Ребенок постоянно закатывает истерики в садике, срывает занятия, не слушается воспитатетелей. Как поступить, чтобы предотвратить все это?

Здравствуйте, Наталья!
С такими вопросами помогает разобраться детский психолог.
Когда человек ведет себя так, как Вы описали, можно предположить, что он чего-то боится. Поговорите со своим ребенком, спросите его, что он чувствует, когда так себя ведет, боится ли он чего-нибудь - например, что Вы оставите его там навсегда. Восприятие детей очень отличается от восприятия взрослых, и некоторые очевидные для нас вещи совсем иначе воспринимаются детьми.  Часто ребенок не может выразить, что ему нужно, что он хочет, поэтому выражает свое состояние не словами, а эмоциями. А мы, не зная этого, можем решить, что он капризничает или поступает нам назло.
Есть хорошие книги об общении с детьми:
Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?"
Э. Коэн "Безусловные родители"
Некрасовы З. и Н. "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.