У ребёнка признаки садизма, что делать?

Ольга Леонидовна 12.10.2013

Здравствуйте. У меня вот какая история. Мы с сыном гуляли на улице зимой, было скользко. Перед нами упала женщина, видно было что ей больно. Сыну стало смешно. На что женщина мне заявила что у мальчика уже с детства проявление садизма... И это после того что я ей помогла встать. Прошло много времени. Но эта история не выходит у меня с головы. Стала обращать внимание на его поведение. При проявлении ласки к брату он его щипает и стискивает зубки.

Может и правда. Это всё серьёзно. Ребёнку 4 годика. Я живу с родителями. Мы сына очень любим. Я им очень горжусь. Он раньше сверстников ста разговаривать. Есть увлечение паровозами. Дружит в садике с ребятами. Никого не разу не ударил. Делится спокойно игрушками.

Где искать свои ошибки? Есть в семье проблемы. С нами не всегда живёт муж. Сын не однажды был свидетелем наших ссор. У меня крепкая семья была до замужества. Мы всегда выручали друг друга. Потом и выручали мужа не раз. Я росла очень домашней девочкой. Сейчас мне 28 лет. У мужа родители развелись. И при появлении наших проблем он всегда от нас просто уходит.Ему 32 года.

Мне кажется сама знаю ответ на свой вопрос. Уже прочитала не мало книг по психологии. Но всё таки как мне вырастить крепкую личность?

Малейчук Геннадий Иванович

Здравствуйте, Ольга Леонидовна!

Проблемы, возникающие у ребенка, скорее всего являются проблемами системного (в Вашем случае семейного) уровня. Симптом ребенка при таком подходе может быть проинтерапетирован как семейный симптом, а сам ребенок как носитель этого симптома. Похоже, в Вашей семейной системе есть проблемы с циркуляцией агрессии, и ребенок берет на себя некоторую функцию по ее легализациии. Посмотрите более подробно об этом мои с татьи "Симптом как системный феномен" http://ruspsy.net/phpBB3/viewtopic.php?f=680&t=447 , "Симптом как феномен психотерапии" http://ruspsy.net/phpBB3/viewtopic.php?f=680&t=1239 и "Смотреть за симптом" http://ruspsy.net/phpBB3/viewtopic.php?f=680&t=1190. Статьи опубликованные на сайте ruspsy.net

С Уважением

Малейчук Геннадий Иванович, психолог Брест