Как решить проблемы в семье?

Анна 11.10.2013

У меня невероятно сложные отношения с отчимом,мои родители развелись когда мне было одинадцать и я в то время пережила сильный стресс.Когда мама сразу же после развода собралась вновь выходить замуж,я всеми силами старалась убедить ее не делать этого,вплоть до того,что устраивала истерики и пыталась покончить с собой.Но мама не хотела меня слушать и сделала по-своему. К отчиму я сразу начала относится ужасно,не воспринимала его вобще.Он вначале делал попытки наладить со мной контакт,но потом просто возненавидел меня.Когда я узнала,что мама беременна,я ушла из дома,мне казалось,что вся моя жизнь рухнула,я шла по незнакомым улицам и просто ревела.Когда меня нашли и забрали домой,прошло немало времени прежде чем я успокоилась.Меня убеждали что теперь все наладится,но после рождения моей младшей сестры все стало еще хуже.Отчим обажает свою дочь и ненавидет меня.Практически каждый вечер он морально унижает меня и оскорбляет,обзывает матом меня и мою маму,говорит что я сижу у него на шее,что мне не место в этом доме и что бы я убиралась.Самое ужасное что я не могу ему возразить,молча слушаю.В других сферах жизни у меня тоже не все так гладко.У меня совсем нет друзей,только одна лучшая подруга,я практически никогда не выхожу гулять.С однокласниками отношения тоже не очень.Я очень хочу встретить парня с которым мне было бы хорошо,я прям нуждаюсь в етом,часто я представляю что у меня есть парень,который любит меня и защищает,я представляю наши разговоры с ним и все до мелочей.Наверное я сошла с ума.Я думаю,что все мои проблемы от одного- от отношений в семье,пожалуйста помогите разобраться!

Здравствуйте, Анна!

Что может сделать одно письмо?

Убедить вас, что вы не сумасшедшая? Что проблемы в родительской семье и развод родителей действительно пагубно влияют на Вас?

Или дать Вам понять, что чувство любви невозможно "привязать" и жить с другим насильно, может быть поэтому ваша мама развелась с папой и вышла замуж за другого мужчину. Когда вы сами полюбите, вы ее поймете. Никто не может приказать "разлюби этого и полюби другого".

Но вы не дали этому мужчине, своему отчиму шанса. Он, с ваших слов, честно, пытался. И за ваше отвержение сильно вас возненавидил. Так иногда бывает с людьми.

Теперь, видимо, вы невыносимы друг другу. И, мне кажется, вы также провоцируете его, как и он вас.

Я не знаю, сколько Вам лет, вы учитесь? Где - в школе, в колледже, в институте? Семейные проблемы заставили вас повзрослеть и стерли ощущение вашего возраста. Но, сейчас важно пережить период вынужденной зависимости и поехать куда-то учиться. Вам тесно на одной территории.

Еще есть вопрос: общаетесь ли вы с папой? Возможно, он для вас мог бы быть сейчас опорой. Но я не знаю подробностей вашей истории, могу только догадываться.

Попробуйтье поговорить с мамой и попросить ее дать вам разрешение обратиться очно к психологу. Вы нуждаетесь в помощи, понимании и поддержке, котрые вам не могут дать сейчас в родной семье. Чем больше вы отдалаетесь, тем хуже делаете только себе. Это влияет на ваш характер и вашу дальнейшую судьбу.

ВАМ ВАЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ ОЧНО (С РАЗРЕШЕНИЯ МАМЫ ИЛИ БЕЗ НЕГО).

ВЕРЬТЕ В СЕБЯ. В ВАС ЕСТЬ САМОЕ ЦЕННОЕ - ВЫ УМЕЕТЕ ЗАДАВАТЬ СЕБЕ ВОПРОС - ЧТО ПРОИСХОДИТ И ИСКАТЬ ОТВЕТЫ.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев