Ребенок пошел в 1 класс, он не хочет учиться

Ольга 10.10.2013

У меня младший сын пошел в первый класс, возникли проблемы с обучением. Хотя он и в саду сложно запоминал буквы и цифры,но в школе они чаще и целенаправленно занимаются, повторяют, а он до сих пор путает их, а мне говорит что не запоминает. Уроки садимся делать со слезами, он говорит что устал, что не может писать, что не получается у него ничего. Я с ним и по хорошему, уговариваю, рассуждаю с ним, и начинаю ругать, что нужно собраться, что он уже не в саду.

А у меня ассоциации со старшим ребенком, который тоже лентяй, но сложности в обучении не было, у старшего очень хорошая память и читать он начал в 4 года.

Хоть я и понимаю, что одинаковыми дети не бывают,но я уже начинаю нервничать, проучились 1,5 месяца, а "воз" и ныне там.

Как помочь ему развивать память и что вообще нужно делать?

Ольга!!! Первое, что нужно сделать - это обследование у психоневролога. Лень и усталость может быть связана либо с физическим отставанием, либо с психическим. После такого обследования будет намного проще рекомендовать, что нужно делать в плане усвоения школьной программы. Для успокоения, в данный момент таких детей очень много, которые не хотят ходить в школу, которым сложно выполнять домашние задания, им сложно высиживать время на уроках, они истощаемы, агрессивны из-за своей усталости и еще много, что можно перечислять. Поэтому, после обследования будет легче что-то рекомендовать.

Поэтому, рекомендую обратиться на прием к психоневрологу по месту жительства. А уже после этого будет легче принимать коррекционные методы помощи.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза