Моя мама меня не чувствует и не понимает

Даша 09.10.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет, я девочка, учусь в 8 классе.

Я творческая личность, немного рисую и неплохо пишу, учусь в школе на "4"-"5" - я в гимназическом классе, всегда на отлично сдаю литературу и обществознание, а вот по физике выше "3" не поднимаюсь. Я неординарный ребенок и все это знают и замечают. Только вот проблема в том, что у меня совершенно нет поддержки со стороны мамы. Совершенно. Я всегда завидую своим подружкам или просто знакомым, если у них отношения с мамой, как с лучшей подругой. Если они могут все рассказать своей маме, она их поймет, иногда может даже и поступит как-то не так, как должна поступать "типичная мама" и т.д.

Мы с мамой очень разный. Она - техник, типичный техник, работающий в душном офисе с цифрами. Она требует от меня отличной учебы, никаких странностей, типа перекрасить волосы или еще что-то в таком роде. Я боюсь ей что-то рассказывать, потому что жду, что меня наругают, только и всего.

Мама больше внимания уделяет моему 20-тилетнему брату, больше им интересуется, может зайти в комнату и начать разговор по душам, а со мной такого нет... Я к ней и так, и эдак, а она все никак.

Она меня не чувствует и не понимает. Она судит меня по себе, говорит, что жизнь жестока, надо много и много трудиться и бла бла бла, а я не верю в это, я знаю, что жизнь добра ко всем нам и что надо жить так, чтобы всегда улыбаться.

Но в данном случае, все зависит не от меня, а от мамы. Она не мой друг. Она просто мама. Я понимаю, что она мне хочет только добра и прочее-прочее, но отношений у нас душевных вообще нет.

Самое обидное, что нет понимания, то есть человек, который, как кажется, самый близкий для тебя - он самый далекий. Мама говорит фразами, которыми меня ругают учителя за выражение несколько отличного от их мнения. Просто не понимает и не чувствует.

Очень грустно от этого и я знаю, что это не изменить, но как мне побороть свою грусть и не рыдать каждый раз, когда вижу маму и дочку, которые ведут себя как подруги?

PS: И еще у меня неплохая фантазия. Она мне очень помогает. Но я ее терпеть не могу за то, что она постоянно мне показывает мечты насчет того, что моя мама меня понимает и поддерживает. Постоянно, каждый день. Я представляю, как мы с мамой разговариваем по душам, как она кивает и улыбается, а потом говорит, что очень любит меня. Ужасно то, что это никогда не сбудется, и все это - лишь жалкие грезы, в которых я, наверное, проведу всю свою жизнь. Что мне с этим делать?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Даша! Твой вывод по поводу того, что от мамы у тебя нет поддержки, дорогого стоит, хотя он и очень тяжел и грустен. Просто это разочарование, которое возвращает тебя с небес на землю. На земле стоять надежно и устойчиво, и безопасно. Ты испытываешь тоску по своим мечтам, по небесному счастью радостного общения с мамой. Когда ты улетаешь, то тебе больно возвращаться назад... Твоя ошибка заключается в том, что так будет всегда. Из того, что у вас сейчас такие отношения с мамой, совершенно не вытекает, что так будет всегда. Жизнь долгая и в ней много происходит такого, что сейчас не понятно и кажется невозможным, но со временем происходит сближение и понимание людей. Твоя боль ребенка не дает тебе возможности пока понять боль мамы. Поэтому попробуй сейчас пока побыть на Земле. Принять то положение, в котором ты находишься. Оглянись вокруг, что еще есть вокруг тебя? Что ты можешь? Что у тебя есть? Ты написала о многом, что у тебя есть кроме боли. Это и настойчивость, и способности, и выносливость, и терпение, и фантазия... У тебя есть мама, которая пока тебя не понимает и не поддерживает, а ругает, но она есть! Сейчас придется пока обойтись без ее одобрения, действовать самой, как тебе кажется и хочется, но пока мама есть, все же есть и поддержка. Ведь в крайнем очень опасном случае она тебя не оставит, поможет, пусть даже и отругает, но поможет! А у тебя сейчас есть все необходимое, чтобы двигаться самой. И радоваться своим победам и свершениям, даже если мама их не одобряет. Просто не жди ее одобрения. Самое главное мама сделала, она дала тебе способность быть самостоятельной. И этого нет у многих девочек, которые каждый шаг сверяют с мамой и бегут к ней за утешением.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва