Головные боли у детей

евгения 09.10.2013

Добрый день! дочери 9 лет. С утра в школе очень часто болит голова и тошнит. Ходили на узи ЖКТ- небольшая деформация желчного пузыря(сказали со временем все пройдет).На консультации у невролога(УЗДГ) был поставлен диагноз:головные боли напряжения на фоне соматической патологии(в заключении УЗДГ: регистрируется негрубая извитость хода позвоночных артерий в костном канале с обеих сторон(как проявление деформации позвоночника), без нарушения гемодинамики.В этом году перешли в другую школу, ребенок просит вернуться в прежнюю, хотя новая школа намного лучше(учителя не долбят каждый день, в старой орали и матерились на детей).Дочь каждый день звонит и просит забрать домой, т.к ее тошнит и болит голова. уже перед учителями неудобно. Скажите,может ее состояние быть чисто психологическим или причину надо искать все-таки в другом?

P.S: кстати приходя домой у нее быстро все проходит.

Заранее благодарна!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

"P.S: кстати приходя домой у нее быстро все проходит" -

 это ключевая фраза.

Евгения, я групповой аналитик и в моей практике, если у одного из участников на группе болит голова, но если он вышел из группы и голова не болит - я обычно задаю вопрос участнику, что вас задевает на группе, что вы не говорите и как только он проговорит, вербализует свои чувства, то головная боль сразу же проходит.

Евгения, вашей дочери 9 лет, а детям очень трудно понимать свои внутренние переживания, они часто их соматизируют, проигрывают в играх, делают все, что угодно, только не говорят.

Думаю, вы правы, что задумались о психологическом аспекте недомогания дочери. Было бы не плохо если бы поводили дочь к детскому психологу в Алматы.

Детские психологи работают с детками через игры, сказки, работу с глиной, с песком. Обычно дети благодарны за такую помощь своим быстрым выздоролением.

Может быть есть смысл походить к психологу вместе с дочерью. Чаще такая совместная работа дает более быстрые результаты.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы