Детская мастурбация

Ирина 07.10.2013

Доброе утро, помогите, пожалуйста! Я работаю в школе, у нас учиться девочка во втором классе, (с первого класса) мастурбирует прямо на уроках, (можно сказать у нее рука оттуда не вылезает все уроки), на замечания учителя не риагирует. Мама говорит, что у них все хорошо и ничего подобного она не замечала. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь методики, тестирования...на эту тему. Огромное спасибо!!!

Зачем нужны методики на ЭТУ тему, если Это очевидно? Важно выяснить другое, мотивы такого поведения. У детей они могут быть плохо осознаваемы, поэтому лучший вариант смотивировать маму девочки на поход к психологу. Возможно стоит пригласить маму на уроки, понаблюдать за девочкой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! методик таковых нет, тем более что психолог может работать с ребёнком ПОСЛЕ разрешения родителей! к тому же одного ВАШЕГО желания МАЛО - за ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ! и им решать - хотят они открывать глаза на проблему или предпочитают закрываться - это ИХ выбор и Вы ничего с этим НЕ сделаете! если РОДИТЕЛИ НЕ готовы признать проблему, свою ответсвтенность ЗА неё (ведь работы с ребёнком МАЛО - здесь важно исследовать стиль взаимоотношений с родителями и менять ИХ отношения с ребёнком) - то никаких изменений НЕ будет! для девочек мастурбация нормальна - это может быть - НО родители могут вовремя увидеть, поговорить с ребёнком на тему сексуального просвящения, давать ребёнку внимание, заниматься с ней, в том числе и телесный контакт, обнимать, гладить, давать ребёнку эмоциональное тепло и внимание, чтобы заместить получаемое ею удовольствие от физиологических ощущений вниманием родителей!

Богачева Антонина Владимировна

Ирина, здравствуйте! Как мне видится - ваша задача сейчас - обратить внимание родителей на то, что поведение девочки не соответствует той ситуации, в которой она находится. Пригласите родителей на урок, пригласите психолога на урок (если в школе есть) - заручитесь их свидетельством. И повторю - сконцентрируйте внимание не на том, как мастурбацию оценивать (как плохую или хорошую), а на том, что на ваших уроках вы бы не хотели видеть подобное поведение, т.к. оно не соответствует ситуации.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва