Не могу разобраться в отношениях

Анна 06.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 26 лет. Со своим молодым человеком мы вместе 8 лет, из них 2 года живем вместе. Последние 2 месяца у нас в отношениях творится что-то непонятное. У нас были разговоры на эту тему. Сначала он мне говорил, что его чувства ко мне угасли, затем все наладилось. 4 дня назад он сказал, что хочет расстаться, уехал и написал мне смс, что на самом деле он любит меня просто хочет ребенка и считает, что у него может не получится и поэтому не хочет тратить мое время. Мы поговорили и решили попробовать зачать ребенка. А сегодня он мне признался, что сказал не всю правду, что он любит меня и хочет от меня ребенка, но в то же время любит другую девушку и сам не знает как с этим быть. Я незнаю, что мне делать, я люблю его и хочу быть с ним, но в то же время не могу понять его. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

Анна, я так понимаю, что Вы не сомневаетесь в своей любви к своему молодому человеку, в своем желании быть с ним. А вот с ним, действительно, что-то происходит...
Значит ему нужно время, чтобы разобраться в себе, своих чувствах. Дайте ему это время (ели он сам не справляется, порекомендуйте ему обратиться к психологу), будьте рядом, поддерживайте его (если Вы готовы к этому, узнав, что у него есть другая девушка).
Учтите, что Ваше поведение сейчас будет "работать" или на то, что Ваш молодой человек решит остаться с Вами или он решит, что с другой девушкой ему лучше.
Любви и мудрости Вам.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Здравствуйте.Анна.Как я понимаю,Ваш молодой человек все свое взросление провел с Вами.он ,по сути.совсем не видел и не имел других девушек,поэтому,его потенциал чувств не был израсходован так,как это задумала природа.Но,есть много пар,где с этим справляются.В Вашем случае молодой человек ,видимо,почувствовал кризис.Он не нагулялся,он не был никогда свободен и теперь у него внутренний протест против самого себя.Он хочет разнообразия,которого не прошел ни в 18 ни в 20 лет.Я думаю,Вам нужно поставить себя так,чтобы он смог понять-что такое новые отношения и кто это-новая девушка.Чтобы он мог сравнить.В надежде,что он,например,через месяца три вернется.Для этого важно,чтобы Вы были решительной и смелой.Вам,желательно,не скисать,а показать полную самодостаточность.(Если не можешь принять решение-уходи прямо сегодня.И я с тобой отношения разрываю.)И выгоняете.И тогда сложится ситуация для сравнения-Как ему было хорошо с Вами,и как плохо одному.Эта разница должна перебить другую разницу-Как было с Вами,и как хорошо с другой девушкой.В этом случае Вы показываете свою устойчивость,принципиальность,гордость и имеете хороший шанс его вернуть его же решениями.Если будете страдать,чувствовать себя покинутой и жалкой,несчастной и печальной,его решение уйти будет только усиливаться,а кризис затягиваться.Это будет решительность на пользу.Важно это суметь точно сделать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград