Правильно ли мы ведем себя с внуком?

Нина 04.10.2013

Старший сын год назад покончил с собой из-за жены. Я не могу ее простить. Есть внук ему 8 лет зовут Данилой. Он все лето был с нами, очень были дружны, и бегали с ним, играли во все подвижные игры на улице и дома, читали, научили пользоваться компьютером, даже писать сообщения родственникам и т.д.Мама может 1 раз в неделю приезжала на 5 минут и все. Лето кончилось ребенок уехал к маме (учится во втором классе) и ни разу не приехал на выходные к нам. Живем в одном городе.Если что-то надо купить звонит Даня и просит нас купить или за что то заплатить (нас это бабушка и дедушка. И при виде нас обнимает маму как будтобы мы его силком можем забрать. О маме и папе если говорим то только хорошее. Мы ничего не можем понять. Деньги даем, спрашиваем когда приедишь, он отвечает когда нибудь, по телефону хорошо разговаривает, и тоже говорит скучает.Посоветуйте как нам себя вести и правильно ли мы ведем. После трагедии мы перебрались поближе к младшему сыну и внуку, поменяли место жительства, и сейчас пенсионеры.Мы его очень любим.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы все делаетие правильно. Но вы - бабушка и дедушка. А для ребенка важны мама-папа. И если папа ушел из жизни , то у ребенка может развится страх потери мамы. Возможно,  поэтому, он так привязан к маме. Сохраняйте с внуком добрые отношения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск