Жизнь между двух огней: дочерью и вторым мужем

Ирина 02.10.2013

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вопрсе психолога. Мне сейчас 43 ода, мужу 47. Я работаю руководителем на злебокомбинате, у мужа свой бизнес в сфере электроники.Мой первый муж погиб, когда дочери было 5 лет, сыну 16. Спустя три года я познакомилась со своим будущим мужем и мы переехали в к нему с дочкой. Сын в это время был в армии, а когда вернулся, создал свою семью и уехал в другой город. У этого мужа были до меня 2 брака и от каждого дочери, старшая ровестница моего сына (она сейчас тоже живет своей семьей), а младшая ровестница моей Маши. Сейчас мы прожили уже вместе 3 года. Между старшими детьми и нами вообще небыло никаких проблем, они подружились. Младшая дочь мужа живет со своей мамой не далеко от нас. Развод у них был через адвоката и суд очень неприятный. Сами девочки между собой очень хорошо дружат, сейчас им по 11 лет. А внутри нашей семьи ничего не получается. Муж требует придерживаться того, чтобы Маша заходила к нам в комнату только в крайнм случае ("У меня должно быть свое пространство для отдыха!"), но ведь это и моя комната, меня это возмущает!Что бы я меньше проводила с ней время в ее комнате и не помогала с уроками ("Пусть привыкает к самостоятельности, с моей дочерью никто не сидит!") А нет докозательств того, что с ней не сидят! Что бы я не подвозила ее на машине к школе ("Пусть ходит пешком, я же своих детей не вожу и пусть не садится на мое место в машине!") А он вообще не водит машину и его дочь живет возле школы!Ну хорошо, раз он просит не заполнять его пространство, тогда почему пускает садиться на свое места за стол в гостинной всем, в том числе и своим детям, мы не садимся? Он очень добрый, спокойный, никогда не повысит голос, не оскорбит! Но это его недовольство выплескивающее в бурчании и упреках, когда занята утром ванна, что Дочка долго плескается в ванне, что я помогаю делать уроки, а когда сама не пойму иду к нему за помощью.Он конечно не откажет, но сделает недовольную гримасу. И сейчас я уже стала замечать, как Маша старается реже выходить из своей комнаты, когда муж дома, как она вскакивает и убегает к себе (когда мы у нас в комнате), когда он приходит домой. Не любит ездить с ним по магазинам, кричит НЕТ!, когда я иду к нему помочь решить задачку. Как вести себя в такой ситуации? Если бы они поняли и приняли друг друга, я была бы самым счастливым человеком! Боюсь, что у дочери может сложиться неправильное поведение и отношение к мужчинам и потерять его я не хочу. Хотя если прийдется делать выбор, он однозначто будет в пользу дочери!

Выбор делается прежде всего не между дочерью и мужем.

Выбирают - себя. Тогда всем окружающим будет хорошо.

Вы не уважаете мужа и стоите между ним и ребенком.

Научитесь быть - за мУжем.

Для детей самое вредное, когда есть два мнения у родителей.

А если Вы постоянно становитесь между мужем и ребенком, то ребенок научится манипулировать Вами обоими.

Разберитесь с собой.

Можно это делать с помощью профессионала.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.