Я не могу ходить в школу

Александра 01.10.2013

И я не могу ходить в школу.Надо мной все 7 лет сначала издевались одноклассники,а потом я перешла на семейное обучение (но ходила в свою школу на физику) и вот все было нормально пока не вышел новый закон об образовании который гласит либо ты ходишь в школу либо ты убираешь ненужные тебе предметы (но я была бы первая в нашем городе и министерство очень хотело ставить на мне опыт в виде жтого само образования по таким предметам как:рисование,музыка И так далее ) и еще можно было бы забрать документы из школы и учится на экстерна те но аттестация раз в год.Но я подумала что за год все сама не выучу и решила перейти в другую школу,но сегодня я из нее вернулась и поняла что в моей школе как то теплее дружнее для меня не смотря на то что было раньше.Пожалуйста помогите мне!!Что делать...Я запуталась да и за эту школу надо платить восемь тысяч а мне жалко...Я не знаю вернутся в школу где 33 человека которые не особо тебя любят и образование не на высшем качестве или остаться в школе где 15 человек и все в принцепи добрые но не родные для меня. Помогите разобраться что мне делать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Александра!

Дай себе время привыкнуть. "Родство" возникает не сразу. Через пару месяцев новые одноклассники тоже станут для тебя "родными".

Новая школа - это стресс. Но стресс переживаемый. (Так же, как стрессом являются выход на работу, свадьба, переезд...)

Поверь в себя и дай своей психике окрепнуть и привыкнуть к тому, что трудности - случаются, и что не обязательно бежать от любого дискомфорта.

А про восемь тысяч пусть думают родители, а не ты. Доверяй своим родителям. Они уж как-то могут самостоятельно решить вопрос с деньгами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Александра! Есть такое понятие, как адаптация. Если вы меняете место жительства, школу, работу, институт и прочее, то наступает момент привыкания. Сначало, надо привыкнуть к новому)) Как привыкнуть без осложнений?!)) Очень просто, люди любят открытость, честность и улыбку. Доброжелательность всегда поможет вам в любом деле!

Чтобы вас понимали правильно говорите так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

 Если вам нужно спрятаться от проблемы, применяйте следующее:

Абстагаироваться

Также, есть более простой и спокойный способ абстрагироваться от ненужного человека. Например, представьте себе водопад! Огромная струя воды шумит и льется прямо с горы!! Что можно увидеть за такой стеной воды? ничего... Вот и представляйте водопад, когда девочка-врушка рядом с вами или разговор заходит о действиях данной особы. Также, вы можете представить себе огромный фиолетовый стакан, и когда девочка-врушка появляется в неподходящий момент, надо себе представить , как вы одеваете фиолетовый стакан на себя и оказываетесь в полной тишине!!!!))) И, конечно, вам все становиться фиолетово!!)) Именно от этого упражнения со стаканом и пошла по миру эта фраза- "а мне всё фиолетово" !))

Кто ты?

– Ученик спросил дервиша:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответил ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков Мир - это одно большое зеркало.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград