Я боюсь смерти мамы

Полина 01.10.2013

Мне 14 лет.Возможно это странно,но моя мама часто говорит о своей смерти:"я скоро умру","посади на моей могиле березу.","у меня рак,я умираю (хотя никаких оснований так говорить нет)" и т.п. Это продолжается по сей день.вообще моя мама нормальная женщина,у нее есть друзья,работа,семья. Это привело к тому,что я постоянно думаю об ее смерти.иногда это приводит к истерике.помогите пожалуйста.

Полина, доброе утро!

Понимаю Вас, ведь на самом деле если постоянно слышать о смерти невольно начинаешь переживать. Если у Вас есть возможность, то лучше вместе с мамой обратитесь на консультацию к психологу, потому что думаю, Ваша мама говорит так, не осознавая всех последствий своих слов для себя и для Вас.

Сейчас же когда Вы очередной раз услышите слова о смерти, открыто спросите" Для чего мама это говорит?"  Возможно таким образом, она хочет получить внимание или поделиться своими переживаниями.

Второй вопрос - "Сколько ещё времени надо поговорить о смерти, чтобы потом без надобности не поднимать эту тему ежедневно?"

И следующий момент - сообщите, что Вы её услышали, услышали её просьбы, но Вам тяжело возвращаться к этой теме так часто. попросите этого не делать, а наоборот сместите акцент на жизнь. Ведь мы не контролируем длительность своей жизни, но мы отвечаем за её наполненность. В разговорах о смерти проходит жизнь, которую можно тратить на приятные вещи.

Полина, поговорите, если сложно, то обращайтесь на консультацию.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар