Ребёнок и учёба

Olesia 27.09.2013

Добрый день. Мой сын (сейчас ему 9 лет) с первого класса (сейчас он учиться в 4 классе)не успевает в школе. Классная учительница говорит, что он не усидчив, не слушает учителей, на уроках постоянно что-то крутит в руках. Т.е. в классе он есть, а мыслями далеко. В первом классе я думала это пройдёт. Но сейчас он уже в 4 - ом и всё по-прежнему. Дома он с лёгкостью выполняет домашнюю работу. В классе он не может выполнить простейшее задание. С ребятами в классе он дружит, даже после школы гуляет с ними. Дома я с ним уже 4-ый год разговариваю, что в школе учиться надо, что без образования плохо. Он со мной соглашается, обещает учиться, но только доходя до школы он как будто меняется. Я уже и по-хорошему с ним разговаривала и ругала его. и наказывала. Учительница утверждает, что ему тяжело учиться, но дома то он всё понимает. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте Олеся, вашему сыну 9 лет и он отличается неусидчивостью среди своих одноклассников в школе, что мешает ему в успеваемости.

Рекомендую вам обратиться к неврологу и детскому психологу,чтобы через тестирование определить порог его возбудимости  и концентрации  внимания. Обследование поможет определить есть ли у него признаки  СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивность) и уже после полного сбора данных найти объективное  объяснение его поведению. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Ругать и наказывать не поможет...(((

Ваш сын просто с трудом концентрирует внимание и слабо контролирует поведение (не потому, что он такой плохой, а потому, что эти способности недоразвились и требуют коррекции).

Если есть в Вашем краю нейропсихологи - обратитесь к ним, у них есть очень хорошие методики как раз по таким проблемам.

Если нету - найдите просто психолога, который занимается коррекцией учебных проблем и развитием памяти и внимания.

Дома у него меньше отвлекающих факторов, чем в школе, поэтому дома ему удерживать внимание легче.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы