Разражает жить в семье, особенно с матерью

Анжелика 24.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анжелика. Сколько себя помню у меня всегда были проблемы с матерью.Все сознательное детство и юность до 13 лет я провела с бабушкой,к претензиям ,что она меня вырастила, это вовсе не так, ее практически не было в нем, а то,что я помню с ранних лет,это постоянный поиск личной жизни.После смерти бабушки,у меня родилась еще одна сестра и естественно какая юность, ей было не до меня ,и на меня еще свалилась сестра, что уж говорить о помощи в школе,я всю жизнь все делала сама, хоть бы раз она мне в жизни помогла, всегда лишь обиды, резкие слова, постоянное неверие в меня, смех над моими проблемами и порой просто издевательство.Сейчас я уже большая девочка, жилищные условия заставляют жить вместе, а для меня это настоящая пытка ,она постоянно орет, что не так положила, не так убрала и т.д.ПОТОЯННО! у меня есть собственный ребенок и я никак не могу его воспитать под таким давлением и гнетом,я пару раз уезжала отдыхать и большого счастья я не испытывала , понимаю что просто не могу находиться дома, от чужих людей получаю больше поддержки и понимания,чем от родной матери, в доме вообще могу находиться лишь после того как все лягут спать.ребенка воспитываю одна, работаюП, учусь в университете и все сама, вообще никакой помощи ,одно раздражение.Помогите советом,есть ли способ как-то это терпеть

Ваш вопрос: Есть ли способ ЭТо терпеть?

Способа терпеть нет. Терпеть и означает ТЕРПЕТЬ. Если это есть ВАШ выбор.

Другого человека изменить невозможно, пока он САМ этого не пожелает, можно работать ТОЛЬКО над собой, над ситуацией и своими реакциями.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Анжелика! можно конечно и терпеть, но я бы не рекомендовал Вам делать это. Можно и нужно решать проблему конструктивно. По сути я вижу в Вашей ситуации два варианта развития событий для позитивного решения вопросы: 1. Начать по-другому общаться с мамой отпустив все обиды на нее и как следствие измениться её отношение к Вам, но сделать это можно только с помощью психолога или священника который поможет простить и забыть всё что было раньше. Этот путь трудный, долгий требующий много времени, сил и душевного мужества  2. Жить отдельно от мамы. Этот вариант гораздо легче, проще и быстрее решит Ваш вопрос. Как говорится есть мама рядом - есть проблема, нет мамы рядом - нет проблемы. Всё гениальное просто. Но решать всё же Вам.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак

Анжелика здравствуйте!

Читая ваше письмо мне приходит  цитата одного известно врача- психотерапевта Штефана Хаузнера"Мы богаты и счастливы настолько, насколько принимаем своих родителей. И от того,  сколько  мы получили, мы остаемся довольны или недовольны жизнью"И если мы живем из состояния  сколько мы недополучили мы чувствуем боль и обиду.

Анжелика, если  правильно услышала, вам с самого детства не хватило мамы и продолжает не хватать. Вы говорите о том, что больше поддержки получаете от чужих людей, чем от собственной мамы. Но  если смотреть из потока любви, то наша мама может нам дать столько сколько она получила от собственной мамы. И мама нам может дать ровно столько, сколько может и не более того.

Анжелика, вы говорите, что находитесь в одном пространстве и вам не просто под давлением воспитывать ребенка. И тогда возможно нужен опыт,который вы не получили в детстве: поддержку  ребенка.

Что касается обиды на маму, то  лучше будет для вас работать с темой прощения.

Анжелика. я так слышу. что вам пришлось многое пережить. И наверное хотелось бы давать ребенку что-то большее. Этому возможно стоит учиться. Однако после того, как уйдут свои претензии и обиды на собственную маму.

Анжелика, если бы мы работали очно, я бы предложила вам технику расстановочной работы по принятию мамы. И технику прощения.... У Синельникова есть техника, которая так и называется "Прощение", ее можно найти в интернете и послушать, прожить чувства из прошлого и только тогда можно строить свою судьбу и дать ребенку то, что хочется! Пока мы злимся, мы связаны и тогда зависим от судьбы наших предков.

Терпеть конечно можно, только раздражение при этом может нарастать, будет хорошо, если тему с мамой вы проработаете со специалистом, тогда возможно будет возможность посмотреть на это иначе.

Также можно взять ресурс например у рода отца или  у природных стихий - это тоже определенные методики.  Анжелика, принятие не простой процесс и требует время и работу над собой.  Если захочется чего-то большего, вы можете обратиться очно. Буду рада вам помочь!

Удачи вам, душевных сил и принятия.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург