Как наладить отношение бабушки и внучек?

Анастасия 23.09.2013

Мне 30 лет . Замужем, трое деток. У нас очень сложные отношения с мамой моей. Она нас с братом воспитывала одна нискем не могла наладить отношения. Тяжелые воспоминания с детства я забыть не могу . Мама в деревне пересорилась практически со всеми. Терпеть ее приходилось только нам . На пустом месте она устраивала скандал. Чашка разобьется- для нее трагедия. Доходило до того что она обвиняла нас в том что мы виноваты что наши отцы с ней не живут, из-за нашего плохого поведения в 3 года ей приходилось с кем то ругаться. Теперь когда у меня своя семья мама часто приезжает к нам.Дети не хотят общаться с ней играть .Старшей 5 лет. Она считает что в этом виноваты дети, что они вырастут такие вот плохие. Хотя наши девочки со всеми ведут себя хорошо ,играют и со взрослыми и с детьми. Иногда она просит прощение но все повторяется. Я хочу чтобы мои дети не слышали ее брани скандалов криков,матерн слов.Но хочу чтобы они запомнили ее доброй. Ведь бывает иногда такое. Помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы Ваши дети могли запомнить бабушку доброй - они должны доброй ее видеть... Если "бывает такое", что человек ругается и кричит, а дети "запоминают его добрым" - это всего лишь психологическая защита, скрывающая сильнейшее нервное напряжение. Такая ложь самому себе.

С моей точки зрения, Вам нужно поработать над своими отношениями с мамой. Чтобы Ваши детские обиды стали для Вас частью опыта (если при воспоминаниях о них Вы начинаете переживать - это значит, что часть Вашей энергии до сих пор направлена в прошлое). И - следующий шаг - научиться уверенно расставлять границы в общении с мамой. Судя по Вашему письму, она может относиться к таким людям, которые сами эти границы ни увидеть, ни соблюдать не могут.

Пока Вы хотите, чтобы дети "как бы не замечали" напряжения в отношениях с бабушкой - Вы хотите защититься от ее обвинений за их счет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы