Навязчивые мысли у матери

Юлия 22.09.2013

Я поздний ребенок в семье,соответственно,моим родителям столько сколько обычно бывает дедушкам-бабушкам.Всё чаще стала наблюдать у своей мамы несколько странное поведение.То я слышу "вы с отцом хотите моей смерти,вы все хотите,чтобы я сдохла",то ей кажется,что соседи или же отец что-то замышляют/делают против нас(имея в виду меня и ее),"Его в семье(у моего дедушки) настраивают против меня,они хотят забрать у меня дом"(да,сложные отношения с отцом),закатывает скандал на пустом месте и говорит,что я начала.

А чего только стоил двухнедельный отдых на море в августе...

По ее мнению везде маньяки,воры,убийцы.Ежесекундное оглядывание по сторонам,если кто-то зацепил случайно:"а вдруг это карманник".

Бывает,что говорит о событиях,которых вообще не было.Сейчас это было нечто.Такой накал эмоций,что я думала она меня морально удушит.

Весной они с отцом ссорились насчет имущества и т.д. Это нередкое явление,просто для этих ссор мне нужна еще одна отдельная тема.

И со слов матери:"Я отдала тебе в истерике,трясущимися руками домовую книгу и тех.паспорт.Где они?Ты их выбросила вместе с журналами?!Тра-та-та-та..." Перевернула все мои книги,отодвинула кровать,в итоге документы совершенно спокойно лежали на своем должном месте.И не было,не было этого события!Никто мне ничего не давал в руки,не говорил...

недавно перерыла мои вещи,не нашла черной туники,обвинила мою знакомую в воровстве:"она украла моток ниток,орден(которого ,кстати,тоже не было) и тунику!"

Отец сказал:"Мама сказала,что ты попросила ее найти тунику и из-за тебя она полдня потратила на это и нервы истрепала"

Да,конечно,я попросила перерыть весь шкаф и устроить скандал.

Всегда ей что-то кажется,все время кто-то что-то должен подстраивать.Да что это за паранойя?!

Возможно,описала не столь ярко,но передать через печать свои рыдания не могу.Еще не раз сюда обращусь,если помогут.

   Здравствуйте,Юлия! Судя по Вашему сообщения, у Вашей матери - действительно, паранойя. И это не ругательное слово, а диагноз. Бывает параноидальный склад личности, бывает - психотическое заболевание. Какова степень отклонения, может определить только врач-психотерапевт. Если есть возможность, обратитесь. Но не психолог, а именно врач-психотерапевт! Ей необходима психотерапия. Удачи Вам и терпения!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск