Как мне сказать маме, что я уже повзрослела?

Елизавета 21.09.2013

Здравствуйте,мне 18 лет, поступила в Медицинский,достаточно серьезные намерения. У меня очень много идей/но вот воплотить их мне мешает мама.я жду уже с 12 лет,когда я смогу самостоятельно вести свою жизнь,терпеливо жду. Я без вредных привычек,ответствена,постоянно могу где то в чем то помочь кому то,еле все успеваю. мама звонит мне в день по 100 раз,по каждой мелочи и постоянно орет на меня. Мол я где то там с кем то гуляю, хотя я ей всегда четко говорю с кем и куда я пошла. А гуляю я с подругой,т к у меня есть муж,но он в другом городе. Я вообще свободная личность,не люблю зависеть от кого то. Я месяц сидела дома и ни куда не ходила кроме учебы,вчера ходила гуляла и то в ресторан с подругой на мастер классы. Сегодня мой классный руководитель пригласила нас с подругой к себе в гости,ну не удобно же отказывать,да и не хочется. Мама звонила потом орала в трубку сказав что вставит ключ в замок и не пустит домой, а время было 20-00. Говорит что я шляюсь где то и с кем то до ночи и что позвонит мужу и скажет об этом,хотя я ему и так говорю куда и с кем я пошла. мой отец присылает мне алименты,которые я за все 18 лет ни разу в руках не держала...Она говорит,что тратит их на еду нам,и куда то ещё,платит за свой кредит,но мне их не дает и они так быстро исчезают.Моему отцу очень трудно их заработать,а она постоянно говорит,напомни своему отцу что тебе надо денег туда и сюда,хотя мне не нужно столько. Я думаю съехать из дома и снять квартиру с подругой,но не знаю как отреагирует мама,она на каждую мелочь обижается и выставляет меня всегда виноватой,а я молчу и никогда не истерю,такой человек. Но меня очень ранит это её отношение ко мне,можно подумать я вечерами если не дома то бухаю,курю и с мальчиками сплю под забором. Я из дома редко выхожу, ну мне же нужно выходить,двигаться,работать в конце концов.А я получается сижу дома,плачу за проживание папиными алиментами /учусь и только убираюсь в доме,все.никогда не рассказываю маме что то,хотя хочу,когда рассказываю она перебивает и говорит о своем,о деньгах чаще...это ужасно...я так устала,у меня так сильно портится настроение,не знаю что делать. Мы никогда не говорим по душам,мы совсем разные,у нас вообще нет ничего общего и я не люблю таких людей как она. И вот я уже 18 лет терплю. Если я скажу что мне это надоело,она направит все стрелки на меня,что я такая секая и мне станет очень стыдно что я вообще рот открыла.А если съеду,то поссорюсь и она не придет на свадьбу. А я хочу чтобы все было правильно у меня в жизни,что делать?Помогите пожалуйста!Спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елизавета!

А Вы еще не повзрослели.)

Но находитесь в процессе взросления.

Вы пока еще недостаточно сильны внутренне, и поэтому перекладываете ответственность за обстоятельства своей жизни на маму. Но уже тяготитесь этой зависимостью. Это нормально, это этап.

Хотите "взрослое" задание? Поищите точки соприкосновения со своей мамой. То, в чем Вы с ней согласны. То, в чем Вы на нее похожи. И попробуйте на этих точках соприкосновения сделать отношения с ней более принимающими.

Признайте право своей мамы на собственную позицию. На то, чтобы эта позиция отличалась от Вашей. Признайте, что у нее есть причины (ее, внутренние) так говорить и так поступать.

Сейчас Вам нужно мамино разрешение, чтобы стать самостоятельной. Видите ли Вы в этом противоречие?

Вы можете поработать с психологом, а можете идти своим путем. Пока именно мама своим поведением "выталкивает Вас из гнезда", помогает взрослеть. Даже не осознавая этого.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы