Проблемы начались со старшей дочерью

наталья 19.09.2013

Здравствуйте. Мне 35 лет, в разводе год, две дочери старшей 14 лет, младшей 5 лет. Проблемы начались со старшей дочерью . Она считает меня предателем так как стала принимать различные ухаживания от других мужчин. Мне нельзя было разговаривать по телефону, да и вообще с кем то общаться если она этого не знает. По этому поводу и случился скандал и дочь ушла жить к отцу. Теперь даже не звонит. Как поступить мне?

Здравствуйте, Наталья. Не очень понятно как состоялся развод и что вы говорили дочери, как общались с ней после этого, как она приняла эту ситуацию? Есть ли у вас с ней в принципе доверительные отношения, а не просто формальные? Как в ее присутствии вы относились к ее отцу? Все эти нюансы важны, т.к. ребенок является частью одного и второго родителя не только юридически, но и всеми своими клеточками. И независимо от вашего отношения к ее отцу, она точно любит его и жалеет вероятно. Не принимая ее отца, вы отвергаете часть своей дочери, чем доставляете боль. В таких ситуациях, в первую очередь нужно взрослым садиться за стол "переговоров" и договариваться, отпускать обиды, просить прощение, принимать случившееся...... Ребенок не должен становиться местом раздора родителей. И сейчас в ее интересах вам поговорить и найти компромисс. А с дочерью тоже пообщаться тепло, объяснить ей причины развода без склок и обвинений; поддержать и понять ее; возможно попросить прощение, что не получилось быть хорошими родителями; рассказать о своих женских трудностях и попросить у нее поддержки и понимания. Искренне желаю вам взаимопонимания!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск