Что делать, если мама против парня?

Светлана 18.09.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация, встречалась с парнем 10 месяцев. Ему 18,мне 17. В последнее время часто стали ругаться и охладела к нему, уже начала задумываться о том,чтоб расстаться (мама его очень любит, нравится он ей,мол хороший и т.д.) Кому кому,но мне лучше знать этого парня хороший или нет. Охладела к нему...И в этот момент со мной познакомился парень и мы понравились друг другу. Он татарин, ему 23 года. Парень серьезный,работает,учится. Когда мама узнала,что я с ним встетилась,она такой кипишь навела,это ужас просто. Она была против этого парня, всячески меня оскорбляла, мол шалава и тд. Я вот не пойму,она не разрешает быть с этим из-за того что ей тот парень (10мес.) нравится, или, как она говорит, действительно, из-за нации? но какой век на дворе, кто сейчас смотрит на нацию... Парень вполне видный, я с ним общаюсь, и я бы не сказала,что он чем-то отличается от русских. Жду его с севера,должен приехать через месяц... Мама сказала: Никаких встреч! Ну как это... Она запрет меня на замок? Я ей говорю: Мам,дай мне самой ошибиться,самой понять,что это не мой человек, хоть 100 человек мне скажут,что он Г, я все равно не поверю,пока не убежусь. Как ей донести,что я не хочу быть с тем,кого не люблю и как донести,что я хочу быть с тем,кто мне по душе,кто мне действительно нужен...что я уже не маленькая,и вправе выбирать САМА, мне не 5 лет,когда детям говорят,что можно, а что нельзя. Если я не смогу до нее это донести, просто в один прекрасный момент меня парень может позвать жить к себе (были намеки с его стороны). Придется уходить,ну а что делать... И еще мама поставила выбор,либо он либо она. Ну как тут можно выбрать,я и маму люблю,и с этим парнем хочу быть. Но я понимаю, я не смогу всегда жить с мамой и буду винить ее в том,что с этим у меня ничего не получилось. Я не знаю,каккие фразы подобрать,чтобы она поняла, что мне нужно самой в этом парне убедиться, либо это мой человек,либо нет....

Здравствуйте Светлана!

Все вы верно говорите. Почему же мама так переживает. если вы такая разумная девушка? Были какие то до этого моменты, когда вы не оправдали ее доверие или надежды? Тогда стоит вспомнить эти моменты и обговорить их с мамой, объяснить почему вы так поступали. или сказать, что теперь изменили точку зрения.

Уходить жить к парню не стоит.... по многим причинам. И первая это его национальность. Все же каждый наром имеет свои традиции и взгляды. Зная татарские семьи не по-наслышке. скажу, что для вас. если отношения будут долгими и перейдут в брак, это сыграет плохую службу при "вливании" в его национальную семью. Парню говорить это не нужно... можно найти благовидный предлог - мол хочу конфетно-букетного периода и т.д.  Еще причиной является то, что вы можете повстречаться, как сами и сказали. и сделать вывод, что этот человек хорош, но стариться с ним, прожить всю жизнь и быть  его женой вы не хотите. А  жить с каждым из кандидатов в мужья как то не очень... нет? не находите?

И так, у вас два важных дела: заявить свои права перед парнем и заявить свои права (продемонстрировав разумность) перед мамой.

Старайтесь! удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ