Постоянные конфликты с мамой

Кристина 15.09.2013

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйтса!Мне 22 года.Моей маме 67 лет.Родила она меня поздно и я единственный ребенок в семье.Живем мы с мамой вдвоем.Я студентка,учусь на последнем курсе в институте.В последнее время,не хочется возвращаться домой с учебы.В семье скандалы каждый день.Фактически из-за ничего.Мама постоянно мной недовольна.То я слишком много соли в суп положила,то вещи погладила не так,то убралась не так.Стараюсь не заострять на этом внимание.Я всё понимаю,что она приходит сработы уставшая,я создаю ей все условия,она поужинает,ложиться отдыхать и почти сразу засыпает.А мне что делать?Я -молодая девушка,мне погулять хочется,как и всем.Но она не довольна любым молодым человеком,который только начинает ухаживать за мной.И,причем,она открыто демонстрирует эту неприязнь.И как только я прекращаю всё общение с молодым человеком(ради неё)-в семье снова мир и покой.Сейчас появился молодой человек,который мне очень нравится и снова начались в семье скандалы.дошло уже до того,что живем в одной квартире и не разговариваем.Моё мнение в семье всегда ошибочно и неправильно.Я уже не помню,когда она меня хвалила в последний раз.Мне не возможно спокойно дома разговаривать,постоянны допросы "а кто тебе звонил и зачем,а почему".Если же я во время разговора выхожу в соседнюю комнату,она идет следом,для якобы,не законченных дел.Посоветуйте,что мне делать?Как помириться с мамой?И как объяснить ей,что я не маленькая и могу сама разобраться.

Маме страшно остаться одной, если Вы уйдете к мужу.....

Вы - единственный смысл и цель ее жизни.

Боюсь, что такую связь не разорвать без боли и обид. Важно, чтобы Вы сама смогли быть взрослой, и не поддаваться на чувства, которые будет "взращивать" Ваша мать.

Может быть и так, что Вы ей недодаете - любви, заботы. Не конкретной (Вы пишите, что заботитесь - делами), а душевной.

Душевного тепла...

Если захотите разобраться со своими трудностями более конкретно - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Кристина! Если я правильно поняла, мама для Вас сейчас единственный близкий человек и Вам сложно выстраивать с ней границы в отношениях, отстаивать свои интересы. К сожалению, как бы мама Вас не любила, она не союзник Вам в построении отношений с мужчинами. Ведь выйдя замуж, Вы от нее уйдете и ей придется остаться одной. Чтобы разобраться в том, что происходит в Ваших отношениях с мамой Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, а также почитать статьи о процессе сепарации детей от родителей. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы