Слезы ребенка

марина 14.09.2013

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет мы в этом году перешли во второй класс в школе все отлично что касается дома и домашних уроков то это целая проблема ребенок начинает плакать папа пытается ей помочь объяснить задачу а она все это время сидит и плачет при этом ее ни кто не обижает что делать? я сама пыталась делать с ней домашнее задание все тоже самое

Здравствуйте,Марина.Дочка плачет,так как не верит в свои способности,а при этом ставит перед собой большие задачи.такое может происходить из за частой критики Вашей дочки.А также,возможно,Вы ее часто сравнивали с другими детьми.Поэтому,домашнее задание она воспринимает,как свидетельство ее никчемности и бесталанности.Нужно уменьшить повседневный контроль за дочкой и чаще хвалить ее и интересоваться ее внутренней жизнью.Спрашивать-почему она печальная,кто ее обидел.Если она поймет,что диалоги с Вами не опасны для нее,она начнет Вам открываться и говорить о своих трудностях.Школа служит для того,чтобы познавать,постигая предмет медленно,с трудом,согласно своих возможностей.Она не должна сравнивать себя с другими.Для этого должна быть очень уверена,что она всегда хорошая и все ей по плечу.такая ее уверенность должна исходить от Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! в такой ситуации родители могут помочь своему ребёнку, помочь почувствовать себя уверенным, способным, сильным. Что происходит в классе? какой стиль общения учителя с учениками? (если обесценивает учитель - в плане - у тебя все равно ничего не получится! ты ничего не понимаешь! и т.д. то естественно у ребёнка не будет никакой уверенности в себе, так как сейчас им ОЧЕНЬ важна оценка себя из вне - дети переводят оценку своих способностей на оценку СВОЕЙ личности - и делают вывод - если ругают, если не поулчается, значит ребёнок ПЛОХОЙ)

нужно Вам разобрать стиль общения с ребёнком - если есть проблемы в поведении детей, то это говорит о том, что и родителям есть на что обратить внимание - и коррекция поведения детей начинается ИМЕННО с коррекции стиля РОДИТЕЛЕЙ! не обязательно обижать ребёнка или кричать на него, чтобы вселись неуверенность! именно это и нужно увидеть! Вам нужно очно обратиться к психологу и поработать над тем, чтобы ВЫ могли услышать ребёнка и создавать для него атмосферу защиты и безопасности, в которой ребёнок сможет открываться! в первую очередь - это работа С РОДИТЕЛЯМИ!

Литвинова Наталья Владимировна

Марина,здравствуйте! Вы очень переживаете и не знаете,как помочь, однако возможно, ваша супружеская ситуация способствует такому положению дел. Дети очень чувствительны к происходящему в семье,даже если внешне все спокойно. Вполне вероятно,что ее слезы говорят о большем, нежели только об учебе. Консультация семейного психолога могла бы помочь разобраться. Берегите свою семью!

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва