Ребенок не признает своей вины

наталия 10.09.2013

Здравствуйте! Нашему сыну 7 лет, в этом году мы пошли в 1 класс. После недели посещения школы нас уже дважды вызывали к учителю т.к. сын обижает одноклассников,если подробно, то толкается . После первого случая мы с ним беседовали ,говорили что нехорошо так поступать,он постоянно все отрицает,но в конечном итоге сознается,как бы в одолжение,ну да я толкнул,говорит что больше не будет и вот опять и снова говорит что он этого не делал пока учитель не скажет что сама видела! Но все это началось не со школы,дома мы не понимаем с 1 раза никаких замечаний,просто игнорируем и продолжаем делать по своему,пока раз 5 не скажешь,недавно поджигал спички в квартире тайком,заметили случайно,младший брат выдал его! Объясняли,ругали ,говорили о последствиях,он как обычно помолчал и сказал что все понял,хотя такое чувство ,что просто переждал пока закончиться натация! Что делать ,как донести до ребенка нужную информацию,если он все понимает и обещает исправиться,но все повторяется снова и снова..

Отведите ребенка на прием к детскому психологу. С ним проведут диагностику, возможно откроется причина такого поведения ребенка.

По Вашему письму очень сложно дать ответ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Наталья.Могу предложить гипотезу его поведения.Когда родительского тепла и внимания ребенку мало,он начинает понимать-если быть во всем хорошим-за хорошее его не поощряют,призов не дают,и даже не замечают.Так лучше я буду плохим.Тогда меня будут ругать.А значит,меня будут замечать.Лучше пусть ругают,чем совсем не замечают.Таким образом,ребенку выгодно быть плохим.Если гипотеза верна-необходима дополнительная забота и теплота к сыну.И принимать и любить его не за поступки,а просто так.Тогда он сделает вывод,что за хорошие поступки его будут любить еще больше,а быть плохим не выгодно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград