Есть ли секс после родов?

Анастасия 05.09.2013

ДД! Моя проблема не нова, и вижу сайт пестрит такими заголовками, но всё же ответы я не нахожу и я на грани истерики от данной ситуации.... Хочу быть полноценной женщиной. Анализирую своё прошлое и думаю проблема началась во время беременности, секс стал каторгой, желание пропало, через "не хочу", а потом слезы...Сейчас ребенку 1,5 года, ГВ закончили 2 месяца назад, а желание так и не вернулось. С мужем ругаемся всё чаще, умом понимаю что секс(его отсутствие) и есть косвенная причина наших ссор. Всё усугубляется еще и тем, что я не знаю что такое оргазм...К сожалению сексолога в нашем городе нет, куда обратиться я не знаю. Вся наджежда на Вас. Спасибо заранее.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анастасия.

Такая проблема как Ваша, действительно, существует не у Вас одной. Что я вляется её причиной?... Причины накладываются одна на одну и результат - сбой полноценной сексуальной жизни. При беременности не всем удобно да и хочется вообще заниматься сексом. После родов нужен восстановительный период, так как организм подвергся сильнейшему стрессу и физиологическому изменению. Первый секс после родов часто бывает "не айс", потому что во-первых, усталость матери, боль при контакте, нетерпение отца от долгого воздержания, жена чувствует, что уже надо, чтобы не потерять мужа и т.п. В общем, факторы начала сексуальной жизни практически принудительные.

И вот так, Анастасия, хотяб ы пару-тройку раз и желание отпадает совсем. Это не значит, что на сексе можно ставить крест. По статистике оргазм наиболее полно испытывают как раз рожавшие женщины.

Не могу Вам сказать, Анастасия, что после одного письма вся Ваша жизнь наладиться и всё само собой вернётся в прежнее русло.  Здесь нужна работа и не одна личная встреча с психологом или психотерапевтом. Но поверьте, Анастасия, это того стОит. Качественный секс, приносящий феерверк удовольствия, не побоюсь утверждать, что изменяет всю жизнь: счастливая мама делает счастливым своего малыша, как и счастливая жена "заражает" этим чувством и своего мужа.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск