Как правильно вести себя с одноклассницей?

Вика 05.09.2013

Меня зовут Вика, мне 14 лет, я учусь в 8 классе.

В прошлом году к нам в класс пришла новенькая девочка. Она выглядит не очень хорошо, постоянно приходит в застиранных блузках,в кофтах с маминого детства, и т.д. Но главная ее плохая черта, обсуждать и комментировать внешний вид других. Раньше я на это не обращала внимания, а сейчас стало это бросаться в глаза. Она позволяет обсуждать и друзей и учителей, кто как выглядит. Стоит купить какую то вещь, например блузку или кофточку она начинает с рядом стоящим поливать грязью какая ты плохая. И так всегда даже на своих лучших подружек смотрит косо. Постоянно смотрит оценивающее, и в ее глазах всегда себя чувствую виноватой, даже лишний раз попадаться на глаза ей неохото. Она обсуждает абсолютно все, какая у тебя сумка, футболка, какой пенал, даже к зонтику и то прикопалась. Она ведь тоже не идеал на который нужно ровняться, у меня другие вкусы, другой стиль, и подстраиваться под нее не могу и не хочу. У нее всегда все плохо, как не оденешься все равно все не так. А потом может подойти к тебе как не в чем не бывало. Я думаю что она либо завидует всем, либо отдельная ненависть ко мне, но если разобраться не только она меня обсуждает. Может я тоже в чем то виновата, но я не позволяю себе обсуждать её. Как же себя нужно вести в ее присутствие? Почему она так себя ведет?

Вика!!!! На такие реакции реагировать просто, сказать ей, что так оно и есть, и ни чего ей не доказывать. Это ее защитная реакция, чтобы привлечь к себе внимание. Как говориться, лучшая защита  - это нападение.

Пробуйте и у Вас получится.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза