Начинаю плакать, когд меня ругают

Яна 04.09.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Живу с родителями. Проблема в том, что у меня строгий папа. Когда я в чем-то провинюсь (не сделаю его "приказ", что-то не так скажу маме, повышу тон или не послушаюсь), то он начинает на меня кричать. Я машинально начинаю плакать, толком ничего не могу сказать из-за плача. Мне это очень мешает. Да и не только так с папой. Бывало, если бабушка, учитель начинали меня ругать - я сразу в плач. Как мне избавиться от этого плача? Мне надоело постоянно плакать.

Спасибо.

Яна, слезы - защитная реакция психики. Чтобы от них избавиться, начните говорить, объяснять свою позицию, почему Вы сделали так-то и так-то, а не по-другому. В следующий раз, когда будут ругать, спросите "почему?", если не знаете, если знаете за что Вас ругают, то сдержите слезы всеми усилиями и постарайтесь объяснить свою точку зрения. Вы очень ранимы и Вас легко расстроить. Это говорит о недостатке силы воли и не желании что-то делать. Начните прикладывать усилия во всём, никогда не сидите без дела и не гнобите себя. Конечно, такое воспитание сильно подпортило Вашу уверенность в себе, но её никогда не поздно восстановить. Каждый день говорите себе, что у Вас всё получится, поддержите сами себя, люди всегда будут сопротивляться, но Вы должны сохранять твердость, чтобы никто не посмел Вас обидеть.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург