Любить, или бросить?

Хилола 03.09.2013

Привет меня зовут Хилола мне 15 лет...и тут у меня кое какие проблемы....я любила одного парня а он меня не любил просто относился ко мне как к подруге и потом я страдала плакала мне было плохо...потом я начинала о нем не думать и тут мне признался в любви один мальчик...я сказала что я подумаю..но все так и я согласилась вот мы как месяц вместе но я его еще не видела так как мои родители против чтоб я с ним общалась я скрытно общаюсь с ним...ну вот когда мы общались тот парень кого я раньще любила признался мне в любви....я сказала давай останемся друзьями...и т.д. И вот он мне больше не писал...я недавно узнала что моя подруга его любит говорит что кроме него никто ей не нужен...и она его оказывается любила тогда когда я его любила...ну школа начилась я пошла в школу и увидела его...вроде бы не люблю но когда вижу его сердце бешенно бьется и хочу на него доолго смотреть...я запуталась....мои чуства к нему наверное не остыли но я не должна его любить так как моя подруга его любит и к тому же мой парень есть.....но понимаете, у меня в голове только он...я не хочу обманывать моего парня т.к. он меня сильно любит...и моя лучщая подруга его любит....что мне делать?

Привет Хилола, тебе 15 лет и у тебя уже проявляются симпатии к мальчишкам. Это хороший знак,что ты стала ощущать себе девушкой и стала привлекательной)).

Твоя фраза из письма:

мои чуства к нему наверное не остыли но я не должна его любить так как моя подруга его любит и к тому же мой парень есть.

У тебя до сих пор есть чувства к твоему первому парню, он также проявляет к тебе свой интерес и симпатию. Это и есть самое важное-взаимность в симпатиях. При чем тут твоя подруга, она может любить его всю жизнь, но это ее право и только. Она не может заставить парня ответить ей взаимностью и она не может заставить тебя перестать чувствовать к этому парню чувства. Чувства никто не может контролировать,они сами вспыхивают ,но иногда сами и уходят ( по английски,не прощаясь). В проявлении чувств все равны и только взаимность может быть главным критерием .

Вот если бы твоя подруга встречалась со своим парнем и у них все было замечательно и хорошо,а тебе бы нравился ее парень, я бы тогда конечно же бы посоветовала,что не стоит рушить их взаимную связь, ведь они любят друг друга. Такого нет, значит и тебе не стоит так преживать за всех-за подругу, за своего второго парня. Зачем встречаться из жалости,что кто то тебя любит? Ты же его не любишь, твое сердце стучит сильно,когда ты видишь своего первого парня. Значит там есть еще незаконченные чувства и эмоции. Вот и радуйся тому что ты любишь и тебя тоже любят и не придумывай какие то сложности и преграды. Они только в твоей голове и все. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны