У ребенка появилась младшая сестра

Мария 28.11.2010

Здравствуйте! Мне 36 лет, я замужем, у нас двое детей: сыну 4,5 года и дочери 1 год и 45 мес. Сын с рождения был очень беспокойным: плохо спал, позже часто устраивал истерики. На детской площадке забирал игрушки у других детей и впадал в истерику, если ему не давали игрушки. Когда родилась сестра, он очень обрадовался, хотел с ней играть. Но т,к, его игры несли опастность для маленькой, я все время его одергивала, делала замечания как нельзя играть. В результате он озлобился на нее и стал нарочно ее щипать и кусать. Я стала его за это ругать. И покатилось как снежный ком. Он обижает сестру, я его ругаю, он еще больше на нее злится и обижает ее. Сейчас она подросла и тоже стала его бить, кусать и т.д. Сын дает сдачи. Я ругаю обоих, но сына как старшего ругаю больше, иногда выхожу из себя : кричу, могу даже ударить. Когда сын ездит в гости к бабушке, то там он более спокоен. Там все внимание направлено на него одного. Когда он возвращается, то сначала радуется встрече с сестрой, а потом начинаются конфликты, плач, драки. И сын стал просить, чтобы его отвезли к бабушке.

Посоветуйте пожалуйста, как подружить детей?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Старшие дети очень переживают, когда появляются младшие. Кто-то занимает их место в сердце родителей. И они стараются вернуть его себе доступным для них способом. Он что-то делает, вы его ругаете. Парадокс, но ребенок получает положительное подкрепление: "Я веду себя определенным образом - мама уделяет мне внимание. Значит, чтобы получать внимание, так и нужно себя вести".

Насколько я поняла из вашего письма, вы делаете акцент в воспитании на том, как нельзя играть. Ребенку важно знать, как можно! Если он знает, что и как можно делать, он делает это и чувствует себя компетентным, умелым. И ему необходимо, чтобы родители его замечали, когда он делает что-то хорошее или что-то делает хорошо.

Просится к бабушке, значит, там ему комфортнее. Возможно, там он по-прежнему маленький мальчик, а не  старший брат.

Наталья.