Сын стал агрессивным

olga 29.08.2013

Добрый вечер подскажите пожалуйста , у меня проблма с сыном ему 6 лет он стал агрессивным. Если что то не по его , то он начинает кидаться , кричать , истерить , иногда даже замахиваться ... Я пыталась с ним и поговорить .ю но он не хочет слышать когда с ним говорят

Здравствуйте Ольга!

Корни вот такого детского поведения (при нормальной физиологии) как правило уходят к взрослым. Посмотрите что у вас в семье изменилось? достаточно ли ему внимания? не тревожит ли его что-то? Учтите - дети даже если вы с ними не обсуждаете взрослые проблемы всегда реагируют как индикатор.

Думаю детский психолог с помощью несложных методов поможет вам снизить его агрессивность. Поторопитесь. Ему 6 лет скоро в школу - а это еще один сложный период.

Удачи и здоровья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Ольга.Часто под любовью к ребенкупонимают контроль за ребенком-во время ли встал,то ли сделал,вовремя ли поел и помог маме.Но,ребенок от этого тотального контроля не становится добрее,а только агрессивнее.Так как он родился,чтобы свободно исполнять свои детские желания в соответствии со своей детской природой любознательности и спонтанности.Если у Вас тенденция опережающего развития научений ребенка-это вторая составляющая,которая мешает ему быть самим собой.Он понимает,что живет Вашей жизнью,а не своей.И Вы на него повышаете голос,когда он отказывается жить по Вашим правилам.И он прав.Такой ребенок вырастит закомплексованным,что проявится в старших классах и дальше.Поэтому,любите его не за порядок,а просто так и интересуйтесь его внутренней жизнью.Он будет Вам всю жизнь платить за это только добротой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград