Потеря себя после рождения ребенка

Елена 26.08.2013

Ребенка родила в 21 год. По желанию, как плод большой любви. До рождения ребенка успешно делала карьеру (за 4 года путь и бухгалтера до главного бухгалтера). Планировала выйти на работу, когда ребенку исполнится 2 года и я отдам его в садик. Но в саду мы постоянно болели и о работе пришлось на год забыть. Чтобы хоть как то отвлечься от дома пошла на курсы иностранного языка (давно хотела), закончила один уровень. Сейчас в предверии сентября, когда ребенок пойдет в сад и надеюсь не будет болеть, стоит вопрос - искать работу или пойти дальше изучать язык. Проблема в том, что я не знаю чего хочу, как то потерлась за эти 3 гого сидения дома и на все нахожу кучу отговорок. Против работы, то что не буду ничего успевать по дому, останется меньше времени на мужа и ребенка, а про спорт и хобби надо будет вообще забыть. За работу - свои деньги (именно свои, в общей сложности семья в деньгах особо не нуждается, более менее на все хватает), самореализация, расширения общения и круга знакомств. За курсы - самосовершенствование, общение, новые знакомства. Против - а куда мне этот язык потом пригодится, да и без практики все забудешь. В общем я зациклиась на этих вопросах и она не дают мне нормально жить пока я их не решу... да и дома сидеть уже не могу(

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Похоже, что ребенок своими болезнями, как-то передает Ваше внутреннее состояние, и желание самореализации и не уверенность, что хочется. Так и с садом, болезнь, как сопротивление туда идти, отделяться от Вас. Важно понять, что же у Вас внутри. Психотерапия - была бы лучшим помощником, когда Вы растете внутренне и соответственно внешне. Если Вы можете себе позволить психотерапию (разговорный вид, например - психоаналитическую психотерапию),  то это лучший вариант понимания своих желаний. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 Проблема в том, что я не знаю чего хочу, как то потерлась за эти 3 гого сидения дома и на все нахожу кучу отговорок. Против работы, то что не буду ничего успевать по дому, останется меньше времени на мужа и ребенка, а про спорт и хобби надо будет вообще забыть.

каким бы ни был Плод любви - НО он остается не только плодом, а Вы связаны с ним на всю жизнь - и связь эта более зависима именно в детские годы ребёнка, когда ему нужна мама, и эта связь дает ему чувство безопасности, комфорта, принятия! только вот - Вы были ли готовы психологически к роли матери? у каждого выбора есть своя цена - дети - это тот же выбор, тоже ответственность, которую нужно нести и осознавать! дети болеют и это нормально - ведь у них только формируется иммунитет, детям нужно внимание от мамы, папы, совметное время препровождения, уход, игры, и это говорит о том, что чем-то в своей жизни нужно будет на время пожертвовать - своими личными интересами, увлечениями (по крайне мере их Объемами!) - ведь из роли Матери, возникает множество обязательств!

и дальше Вам тоже предстоит выбор - в какой мере отдаваться работе (хотя НЕ всегда можно поставить знак РАВНО между РАБОТОЙ и САМОРЕАЛИЗАЦИЕЙ!) - Вы можете регулировать ОБЪЕМ этой энергии, которую будете направлять во вне - или отдаваться полностью, при этом в ущерб семье и детям, в ущербролям матери и жены или градировать, чтобы хватало и Вам и оставалось семье! а это уже Вы сами сможете отрегулировать!

За курсы - самосовершенствование, общение, новые знакомства. Против - а куда мне этот язык потом пригодится, да и без практики все забудешь.

НО если перевешивает САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - это как раз ТО, что ВЫ ХОТЕЛИ - зачем искать эти "ПРОТИВ"? Вы поднимаете свой уровень и НЕ всегда его подъем говорит о том, что Вы должны менять сферу деятельности - это дает Вам возможность, например, заниматься частно переводами, возможно, преподавать язык детям, читать литературу на этом языке, или проводить тренинги языковые для взрослых - всему можно найти ТО применение и ТУ реализацию, которую Вы хотите! если ВАМ ВАЖНА самореализация и материально Вы можете себе это позволить, зачем икать ограничения??? нужно НЕ ставить перед собой эти вопросы и пытаться искать ответы - нужно ДЕЙСТВОВАТЬ - только эти действия помогут Вам определиться!!! идите вперед! или Вам нужно искать ограничения? только зачем???

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!