Дети, или муж?

Валентина 25.08.2013

Здравствуйте! У меня разладились отношения с сыном и невесткой. Раньше были какие-то проблемы, но все потом налаживалось.., только вот последние три месяца творится что-то невообразимое! дело в том, что у меня второй брак, мой первый муж погиб в 1998 году, дети были взрослыми.. Я вышла замуж во второй раз и мы вместе 13 лет. Работали на Крайнем Севере, потом вышли на пенсию и переехали в Москву. Дети мои остались на Севере и дети моего мужа от первого брака живут в Тюмени.. Все взрослые. Моему старшему сыну - в ноябре 36 лет, младшему - было 34(трое детей, внучек). Старшему сыну мужа - 30 исполнилось в августе, а младшему - в марте было 25. Вся проблема во втором моем сыне. Они родили троих детей, живут в однокомнатной квартире.., в июне был разговор с невесткой, что им не хватает миллион на квартиру., но мы всем детям(без исключения) помогли поровну, сколько смогли, а теперь живем для себя. Сыну моему помогали даже больше,т.к. у него тое деток(хоть у старшего сына мужа тоже есть ребенок). Мы не дали такую сумму, хоть они вроде бы не просили, просто невестка намекнула... И все! Из скайпа меня удалила, столько гадостей мне написали, причем и мой сын родной.., что мать - это святое, но не каждая достойна святости.. Как больно и горько! Когда собирались рожать третьего ребенка, им говорили, что трудно будет, что планировать надо как-то... Сваха меня пилила, за то, что ее дочь собралась рожать третьего ребенка. Я звонила сыну.., но он сказал, что это их семья, их решение и что они сами разберутся.. Авот когда стало тесно, разбираться не получается... Обвинили меня во всех смертных грехах, что я предала детей, что внукам не нужны подачки(я все время отсылала посылки, деньги, помогала как могла), что внучкам нужно внимание! Мне 58 лет(17 сентября исполняется), куча проблем со здоровьем, Север не просто так дается. Да и возраст.. Внучкам же - старшенькой будет в ноябре 4 года, второй - в декабре 3 года, а младшенькая - родилась 31 марта. Мы и на эту, однокомнатную квартиру им 300 тысяч рублей, да много чего было сделано и подарено.. В итоге - я должна развестись с мужем(не нравится он им) и нянчить внуков. Не могу я поступить так с человеком, с которым уже столько лет вместе, и наживали все вместе... Невестка грозит воспитать внучек так, что их будет тошнить от одного моего имени! В прошлом году летом мы были у них.., снимали квартиру, т.к. негде жить.., хотели старшенькую внучку взять с собой, но невестка заявила: или обоих - или не одной! А я не могла с такими маленькими детьми , мы ведь на машине приезжали...Я в таком смятении... Что же делать? Никогда не думала, что доживу до таких дней и что собственный сын мне выскажет столько гадостей, невестка постаралась, раньше он таким не был...Как же жить дальше? Это просто невыносимо...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Валентина, здравствуйте. Понимаю насколько обидно потребительское отношение. Не совсем понятно, зачем же Вы себя так угнетаете? Внуки в любом случае чувствуют отношение к ним и относятся взаимно.

Вы имеете право жить для себя! А взрослые дети нести ответственность за принятые решения.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва