Любить и страдать, или пережить эту любовь?

Алена 24.08.2013

В принципе, очень частая проблема многих... Полюбила женатого... Начиналось просто изменой... Он известный ловелас... Работали вместе... Никогда не обращала внимания на него... В один момент начали общаться ближе... Он был моим начальником, просил о некоторой помощи, ну и после этой помощи начали ближе общаться... Изначально думала, что просто флирт... (На этот момент у меня был молодой человек. Пробыли больше 3-ех лет вместе.)

Никогда не изменяла своим парням... Но... Наступил такой момент... Флирт перешел в сексуальные отношения... Был просто секс... Всех всё устраивало... Начали проводить больше времени вместе... Сблизились.. Можно сказать, стали друзьями... И в один момент он сообщил, что его жена беременна... Можете осудить меня, но на тот момент вроде захотела закончить наше "общение", но решила, сто не помешает этот фактор ему... Всё было хорошо... Но... Начала понимать, что полюбила его... Он тоже сказал, что полюбил...( Почему-то я ему верю)...

Он ни пошла не давал никаких надежд и обещаний, за что очень благодарна ему. Да и сама прекрасно понимала, что не будет он моим. Но... Случилось так, что со своим парнем я рассталась... Его уважала, и надоело обманывать его... И вот, всё вроде бы прекрасно стало( раньше мой парень был причиной опасений наших встречь), но я, как и любая женщина, собственница и ревнивица... Сначала не показывала этого, но позже стало трудно это делать... Начались психи... Он это сдал видеть, и а один прекрасный момент высказала всё ему... Каким-то образом решили, что всё будет хорошо... Было... Но не стало... Он говорит, что если бы жена не была бы беременна, всё у нас было бы просто чудесно, говорит, что неприятно находиться дома с ней, сто всегда хочет быть со мной, но ребенок ему дорог... И я это понимаю... Но мне всё труднее... Начала даже пить успокоительные... Сначала вроде помогало, но теперь нет... Дошло до того, что перестала видеть смысл в жизни... Уйти от него не могу... И что дальше делать, как жить?..

Здравствуйте,Алена.Основной критерий в плохих отношениях,но ради которых стоит поддерживать любовь-это вера и надежда на общее будущее.Но,Вам ни веры ни надежды Ваш молодой человек не дает.То,есть,Ваши чувства не имеют цели,здравого смысла и точки окончания.Вы втянулись в неопределенную зависимость от мужчины.который ничего не обещает.И Ваши любовные безответные чувства носят теперь форму жертвенности и мученичества.Такие стратегии могут привести к потере работы,смысла жизни и депрессии.Постарайтесь стать объективной.Выстраивайте реально свои границы и закрывайтесь от тех,кто раздумал с Вами быть.Вы достойны большего.Полюбите себя боьше него.Это и будет выходом из положения.У Вас еще все сложится,но,в отношениях,имеющих здравый смысл.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алена!

Все тяготы нахождения в любовном треугольнике» в том то и опасны, что рано или поздно, они ставят члена треугольника перед выбором. А, это всегда трудно, порой мучительно. Даже, если вы сейчас не сделаете выбор, то, все равно через время, жизнь сама подтолкнет к этой необходимости. Находясь в середине  ситуации, очень трудно посмотреть на нее объективно, мешают эмоции и надежда. Нужно абстрагироваться, посмотреть на нее как бы со стороны или сверху, как будто это происходит с другими людьми. Чтобы Вы посоветовали этим людям, что они могут предпринять?

Во-первых, Вы можете ничего не предпринимать, пустить ситуацию на самотек. Можете надеяться, что вдруг мужчина поймет, что Вы для него дороже семьи и выберет Вас. Но, дело в том, что обычно в таких ситуациях, мужчины не хотят делать выбор. Очень наивно предполагать, что он не уходит к Вам из-за ребенка. При наличии больших чувств, дети не удерживают в семье, уходят из семьи, когда есть и больше одного ребенка. Да и никто не заставляет бросать ребенка, ведь о нем можно заботиться, помогать, принимать участие в его воспитании, одним словом, просто быть отцом.  Просто для мужчины сделать такой выбор  будет тоже мучительно. Если он расстанется с женой, то будет чувствовать себя плохим, будет переживать потерю партнера, расстанется с Вами, также будет переживать. Поэтому и оттягивает принятие решения так долго, как только возможно, надеясь, что ситуация сама собой разрешиться.
Во-вторых, Вы можете бороться за любовь. Можете дать мужчине срок на определение, но, после этого уже придется решать все самой. Нужно понимать, что пока его все устраивает и так как есть. Это Вас начинает это напрягать, причем, чем дальше, тем больше. Задайте себе вопрос, сколько времени своей жизни Вы готовы отдать этим отношениям? Исходите из своих потребностей, а не из оправданий мужчины.
В-третьих, Вы сами можете поставить точку в этих отношениях. Минусом этого выбора является необходимость пережить потерю партнера, ведь чувства уже появились, значит, придется перестрадать.  Плюсом выбора – является приобретение определенности своего положения и возможность построения новых отношений, где не надо прятаться, где можно быть первой, а не запасной.

Алена, чем дольше Вы будете находиться в этих отношениях, тем больше будет накапливаться недовольство.  Ваши «я, как и любая женщина, собственница и ревнивица... Сначала не показывала этого, но позже стало трудно это делать... Начались психи...» - это только начало. Ведь захочется семьи, захочется также ребенка от любимого человека, захочется просто реализоваться как  жена и мать. Это основное предназначение женщины, если этого нет, то все остальное перестает удовлетворять.   Выбор за Вас никто не сделает, можете советоваться с кем хотите, но, решать придется именно Вам. И только от Вас зависит, как сложится Ваша дальнейшая жизнь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев