Сложные отношения с мамой

Ирина 26.11.2010

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.мне 18 лет. С лет 13 у меня начались проблемы в общении с матерью. Просто не возможно найти общий язык. А в последнее время просто она стала меня обижать словами.Она постоянно говорит что я вру ей, хотя я не вру.Говорит,что родила меня на свою голову,что я такая плохая дочь и т.п. Также бывают и не совсем приличные слова. Меня это очень обижает. Когда я пытаюсь поговорить с ней,она не хочет, только кричит и все.И я чувствую себя не нужной,как приемный ребенок.Мне очень обидно от этого.Хочу уйти из дома.но пока некуда идти. Еще у меня есть младшая сестра. К ней она относится просто замечательно. Не подумайте,это не ревность. Так есть на самом деле. Ко мне даже посторонние люди,которые знают нашу семью.,подходили и спрашивали.-почему типо у матери к вам такое разное отношение?! Вобщем,подскажите,как мне быть? нет сил больше так.....(((

     Ирина, мамин крик от страха, да, да - от СТРАХА И ЛЮБВИ к тебе, повзрослевшей дочери, которую подстерегают  столько разных опасностей, потому что она девочка-женщина. К сожалению, мамин опыт и отсутствие у неё чувства безопасности в жизни, сформировали в ней этот страх. Но это не её вина, а беда. Она нуждается в любви и поддержке не меньше, чем её взрослеющая дочь. Такие ситуации не редкость, а скорее правило. Судьба женщин нашей страны вообще нелегка, и надо находить любовь внутри себя. чтобы понимать истоки такого отношения. А потому мамы на подходе возраст гормональных изменений, что делает эмоциональный фон таким подвижным.

В любом случае надо разобраться с этим индивидуально. Порасспроси маму о её детстве, отношениях  её с  мамой (или с бабушкой сама поговори), вообще про все, что она прошла как женщина, в т.ч. отношениях с мужем. Приходи, поисследуем это и определимся с твоими стратегиями в данной ситуации. Сначала нужно сделать позитивные шаги, а уж затем думать об уходе, и не дай Бог, бегстве в замужество. С уважением. Н.А.

Яковлева Александра Ивановна

Ирина я хочу Вам пожелать влюбиться и думать, думать о том куда поехать учиться и как уйти из дома.

Я не склонна назвать это любовью.

И ещё чем дольше вы живете в этой обстановке тем больше привыкаете обижаться, а это очень опасно для Вашей личности.

У Вас ещё будет время встретиться с матерью через лет 10.

И это не ваша сать ищет помощи у нас психологов, ей довольно комфортно устраивать "запрещённые" бои с девочкой-женщиной.

Один очень пожилой педагог и мудрый человек сказал мне: "Деточка, запомните на всю жизнь: В конфликте Мать - Дочь! виновата всегда мать.

От себя, как отматери 23 летней дочери: Ирочка - прости, за неё, прошу у тебя прощенья, девочка! Не зачерствей и ищи, теперь себе ещё маму!

У русских говорят ласковое дитя двух маток сосёт!"

Вот и ты молодец что ищеш помощи, конечно, ты вполне можешь и имеешь право уехать и жить самостоятельно! Удачи!