Мама не подруга

Татьяна 19.08.2013

Добрый день! Мне 25 лет, на данный момент в декретном отпуске, по образованию управленец. Хотелось бы получить совет психолога. Мы с мамой никогда не были подругами, а точнее она мне не была. Я всегда стремилась к общению, рассказать о своих мыслях, хотелось получить совет самого близкого человека, чтобы она переживала вместе со мной. В ответ всегда было: "Меня этому не учили в детстве, тогда было другое время, мама с ней (моя бабушка) не общались, да и времени тогда не было, я не знаю как с тобой общаться". Думала в школе ладно, в студенчестве может что-нибудь, да изменится, когда будем на расстоянии. Я уехала учиться в Москву с дальнего востока, нас и сейчас разделяет 6000 км, но ничего не изменилось, созваниваемся раз в месяц, несколько раз было и раз в два и в три месяца, и то, пока я не позвоню сама. Пробовала звонить чаще и три раза в день и смс писать, все время либо она занята, либо разговор не длится больше минут. Не хотелось бы сравнивать, но у меня есть сестра двоюродная, они с мамой ее самые лучшие подруги, дышат друг на друга. Ее мама почти одного возраста с моей, воспитание было почти одинаковым по тем временам, родители работают, дети помогают в огороде и времени на ласку и общение не было ни у одной, ни у другой. И тем не менее, вот так вот получается по-разному. У другой моей подруги мама звонит по 3 раза в день, разговор длится не более 2х минут, НО, мама ее должна пожелать доброго утра, дня и спокойной ночи, а в выходные разговоры длиннее, уж так у них заведено. Вот и думаешь, почему же так? Моя мама говорила когда я уже была в Москве, чего мол названиваешь? Деньги есть? Все хорошо? Все пока тогда. Одно время я смирилась, сейчас я беременна и это тоже ее мало трогает, ее любовь всегда была скрыта по отношению ко мне, более менее можем поговорить по пол часа когда она выпила. А сейчас я не могу даже поделиться с ней радостью полностью, она говорит что беременность не болезнь и мое состояние ее не трогает. Еще она всегда говорила, вот будет у тебя своя дочь, с ней и общайся. Словно в воду глядела, я жду девочку, с нетерпением. И хочу своей малышке восполнить все то, что мне не додали. Почему только моя мама не хотела восполнить, если уж и у нее в детстве такого не было? Знакомые и близкие всегда удивлялись, как так, мать и дочь, и не общаются, хотя я всегда тянулась... Подруги больше радовались за меня, что я беременна, чем она. Я не говорю что она не любит и не рада за меня, рада, любит, но скрыто и воспринимает это все как должное, я ей задавала этот вопрос и именно так она ответила. В студенчестве моем я очень часто говорила с ней об этом, в сотый раз задавала вопрос почему так? Почему не общаться бы? Ответ всегда один: "Ты снова начинаешь? не могу, я же тебе говорила и прекращай уже доставать одной и той же темой". Очень прошу, помогите

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Очень хотелось бы переделать Вашу маму, но это невозможно. Ей сложно сближаться, но это про нее, а не про Вас. В Вашем случае, я бы рекомендовала подумать о себе и малышке, как я поняла у Вам есть поддержка, и сейчас будучи беременной чувство сближения и родства - обострены. Если у Вас есть переживания,как это повлияет на беременность или на будущие отношения с дочерью, то могу Вам порекомендовать психолога в Москве, который работает именно с беременными, ведет группы. При необходимости, можете написать письмо. И самое главное, берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва