Мои родители чрезмерно меня опекают

Алина 15.08.2013

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что мои родители чрезмерно меня опекают. Мне 16, пошла в школу с 6 лет, год назад закончила 9 классов и переехала в другой город учиться, живу сейчас с братом. Лет до 12 была абсолютно домашним ребенком, у меня почти не было друзей. Вообщем лет в 13 решила изменить свою жизнь. Мне надоело быть все время одной. Решила сходить погулять со своими друзьями, родители разрешали только до 10, а друзья на улицу выходили только в 9. И мне катастрофически не хватало одного часа, что бы сблизиться с друзьями. Вообщем вскоре они меня невзлюбили. Да, скорее всего, дело во мне, но я никогда не замечала за собой тех черт характера, которые отталкивали бы людей, скорее даже наоборот. Вскоре друзей не осталось вообще, но я не унывала, т.к знала, что мне предоставиться шанс начать все с чистого листа, я переехала в другой город. Думала, что там у меня все будет хорошо, много друзей, разные вечеринки и все такое. И вот через неделю знакомства с новыми друзьями, они позвали меня на дачу на сутки. Родители конечно же не разрешили, сначала я подумала, что слишком многого прошу, ведь это почти незнакомый город и люди тоже мне мало известны, вообщем смирилась, хотя было до боли обидно, что они отбирают у меня шанс начать все с чистого листа. Вообщем на улицу я выходила только когда ездила в техникум и обратно. Я прошу родителей отпускать меня гулять хотя бы до 8 вечера, но они ни в какую. А мне очень хочется прожить свою жизнь, так как я хочу. Я ,конечно, все понимаю, они волнуются, но мне нужно совсем немного. Что делать?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Из вашего текста мне не всё понятно, а именно поведение ваших родителей- в другой город они вас отпустили, а встречаться с друзьями после 8 часов вечера нет???

Что вам можно посоветовать в этой ситуации, если вы считаете себя взрослым человеком, то учитесь принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань