Что делать с отношениями, которые зашли в тупик?

Ирина 13.08.2013

Добрый день!

Просьба помочь мне в следующей ситуации. Я с парнем уже 4 года вместе. По началу вроде все складывалось хорошо, но в последний год наших отношений он стал плохо себя вести. Может и я в чем то виновата, но мне кажется это не дает ему повода оскорблять меня при любой ситуации. Он стал не управляем, если раньше он хоть как то ко мне прислушивался, то на данный момент что бы я не говорила — он переводит в скандал, очень агрессивный стает и начинает меня очень оскорблять. Терплю я его такие выходки около года( терпения у меня много), но я сомневаюсь, что могу его еще терпеть. Я перестала ему полностью верить, постоянно накручиваю себе только плохое о нем( например, измены). Хотя он доказывает, что я у него одна и он любит только меня. Но я не знаю верить или нет, так как любящий человек некогда не будит оскорблять, причем так, как будто я мужик какой то, а не девушка. Никогда не жалеет меня, я уже забыла, что такое извинения, он никогда не задумывается о том, что его плохие слова в мою сторону делают мне больно, ведь я все воспринимаю близко к сердцу и грызу себя потом, вспоминая его все оскорбления. Последние время его ужасные слова и поступки не вылазят у меня с головы и я мучают меня сильно. Но при этом всем я не могу с ним перестать общаться, разорвать все отношения. Может привычка, а может надеюсь, что он измениться.Я не уверена, что могу его терпеть еще какое то время, я не могу освободить себя от плохих мыслей, они постоянно у меня в голове. Что мне делать? Помогите мне, пожалуйста, решить эту проблему и не думать о плохом.

Спасибо вам большое.

Киселевская Светлана Владимировна

"он переводит в скандал, очень агрессивный стает и начинает меня очень оскорблять"...

Поведение Вашего парня напоминает поведение тирана.

"терплю я его такие выходки около года (терпения у меня много)"...

Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Будут сложности, приглашаю Вас поработать индивидуально.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ирина!

Должен Вас разочаровать: люди НЕ МЕНЯЮТСЯ.

Ваше состояние похоже на эмоциональную зависимость - сродни зависимости жен пьющих мужчин: "... ну он же все-таки родной", "..ну я же его так давно знаю", "... ну столько ведь прожито вместе не зря", "...ну вдруг он изменится".

С зависимостью можно эффективно работать.

И еще - есть в поведении мч яркое проявление психологического насилия. Вот с этим надо что-то делать на самом деле. Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335 бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

И еще - проблема у Вас обоих, пока вы еще - пара. Поэтому на терапию лучше приходить вместе. Думайте.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск