Нелюбовь к детям и злой юмор

Татьяна 10.08.2013

Не так давно начала встречаться с молодым человеком, которому давно симпатизировала. Казалось, что я изучила его достаточно хорошо, но кое-что не могу в нем понять. Он с неприязнью относится к детям, даже как-то зло. Любит цинично пошутить(среднистатический человек ужаснётся). Со мной он нежен и всё хорошо, но я уже начинаю сомневаться, что он хороший человек, с которым стоит иметь отношения. Чем можно объяснить такие особенности его характера? Как можно выяснить, каков он на самом деле? И можно как-то положительно на него повлиять?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, начать, думаю, стоит с того, что можно перестать оценивать такие слова молодого человека настолько однозначно, как это делаете вы сейчас. Вы пишете о "положительном влиянии", как будто вы уже записали его в отрицательные персонажи. Почему? Почему вообще люди должны любить чужих детей? Кто вам сказал, что это положительно характеризует человека?

....Одна женщина, мама моей клиентки, очень любила чужих детей. Все считали ее положительной - одна из лучших учительниц в школе, кумир детей и родителей. А свою дочку она годами критиковала, издевалась над ней, напрямую говорила, что "ты мне не нужна". При этом продолжала любить чужих детей..... Надо ли говорить о том, что ее дочка до сих пор выходит (и уже несколько лет) из тяжелого и глубокого невроза?

Если в поведении с ВАМИ ЛИЧНО ваш молодой человек нежен, внимателен, уважителен - то почему вы должны подозревать его в непорядочности? Возможно, он так защищается от социального давления (ведь на мужчин тоже давят - "ты должен состояться как отец, нужно вырастить сына и т.д."), и злость он выбрал для того, чтобы защитить СВОЙ путь - что он сам имеет право решать, когда ему иметь детей и с кем.

А также возможно, он протестует против такого пиетета перед детьми, когда сам факт наличия ребенка вдруг делает любого человека (даже реально ничего в жизни не сделавшего) вдруг полноценным только по факту того, что он продолжил себя. Но, как говорится, а в чем доблесть? Доблесть - вырастить полноценную личность. А когда личности лет 5 от роду, то неизвестно, действительно ли родитель такой уж "полноценный" только потому что смог зачать и родить.

Быть может, вашего молодого человека задевает, что о личности судят не по поступкам и не по реальным плодам, а по довольно примитивным возможностям. А дети - лишь символ такого отношения к людям в нашем обществе, таких критериев "полноценности".

А отношения вообще есть смысл иметь с тем, кого любите, с кем у вас общие цели и основы мировоззрения, и с тем, кого готовы принять, каким есть. Если вас так сильно беспокоит вопрос, может спросить его о том, есть ли для него разница между детьми вообще и детьми своими в перспективе? Спросите его о корнях его отношения к детям, почему оно такое? И, если вы не будете критиковать его отношение, а лишь проявите искренний интерес к его позиции, возможно, вы узнаете о нем куда больше, чем сейчас, и не обязательно "плохого".

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург